Следующая новость
Предыдущая новость

Экспорт из Карелии за год вырос на 11%

01.11.2019 18:41

За последние три года показатель экспорта в Карелии вырос на 72%, причем за первое полугодие 2019 года он продемонстрировал 11-процентный рост к аналогичному периоду прошлого года. Об этом заявил глава республики Артур Парфенчиков на совещании, посвященном национальному проекту «Международная кооперация и экспорт».

По итогам первого полугодия объем экспорта из Карелии составил 600 миллионов долларов. Основными его статьями остаются железорудные окатыши, бумага и целлюлоза, древесина и изделия из нее, а также рыба. Карельскую продукцию покупают 97 государств. 24% экспорта приходится на Финляндию, 10,4% на Турцию, 6,8% — на Францию. Почти половину экспорта обеспечивает АО «Карельский окатыш», еще 30% формируют девять крупнейших компаний лесопромышленного комплекса.

По словам Артура Парфенчикова, одной из главных задач в этих условиях региональное правительство считает вовлечение в экспортную деятельность представителей малого и среднего бизнеса, что позволит повысить разнообразие продаваемых за рубеж товаров.

Карелия имеет все возможности для того, чтобы и дальше наращивать свой экспортный потенциал, заявил по итогам совещания первый вице-премьер федерального правительства Антон Силуанов.

«Это и деревообработка, и рыбное производство, которое тоже имеет большие экспортные возможности. Конечно, туризм — природа региона очень интереса, привлекает сюда туристов. Но для этого нужны и виды поддержки предпринимателей, которые сегодня заложены в национальном проекте развития экспорта. Мы обсудили сегодня с предпринимателями конкретные вопросы, была, мне кажется, интересная дискуссия, живой разговор. Мы продолжим встречаться в рамках обсуждения реализации национальных проектов», — отметил федеральный чиновник.

Источник

Последние новости