Следующая новость
Предыдущая новость

Экогерои: разделять отходы надо в первую очередь у себя на кухне

10.09.2019 4:22

Картон, бумагу, батарейки, пластиковые бутылки — все, что пойдет в переработку, волонтеры «Сбормобиля» собирали у гостей полумарафона в Пряже в минувшую субботу. Они провели акцию по раздельному сбору отходов, научили участников и гостей спортивного фестиваля сортировать вторсырье, а также собрали весь мусор, образовавшийся во время проведения соревнований.

«На рекламный бюджет «Сбормобиля» мы приобрели вот такой шатер. У нас здесь точка экологического просвещения. Мы рассказываем об экологическом образе жизни, о многоразовых альтернативах, предлагаем разные активности. На столе – экопазлы. Люди стараются найти многоразовые альтернативы одноразовым вещам. Например, многие очень удивляются, когда узнают, что из 400 алюминиевых банок можно сделать один детский велосипед», — рассказала «Республике» координатор «Сбормобиля» в Петрозаводске Надежда Третьякова.

Для жителей Пряжи в центре поселка стоял автомобиль, куда они могли сдать вторсырье. Прием макулатуры и пластика организовал местный благотворительныйфонд «Мельница». «Сбормобиль» стал его партнером. Все средства, полученные от сдачи вторсырья, пойдут в фонд. Волонтеры поддерживают таким образом юных хоккеистов из Пряжи и поселка Шуя.

К слову, за время спортивного мероприятия активисты собрали три мешка (500 литров) сжатых пластиковых бутылок и 20 картонных коробок, которые отправятся в переработку.

Надежда Третьякова — не эколог и не биолог. Она работает на «Росатом». В акциях по раздельному сбору отходов она сама начала участвовать еще до «Сбормобиля». Признается, что ее экопуть начинался не просто.

«Собирать макулатуру труда не составляло, а вот копить дома пластиковые бутылки не очень хотелось. И я обозначила для себя два принципа. Первый – целесообразность. Помню, как жила моя бабушка в деревне, где не было свалки. Там использовалось повторно все, что можно было. Кроме того, органические отходы уходили в компост, что-то животные ели, бумагу и картон жгли в печке. Вся стеклотара использовалась повторно для варенья и солений. В доме стоял небольшой бак, литров 20, и этот бак наполнялся в течение года. И только его выносили на помойку. В нем копили железные консервные банки, разбитое стекло. Я понимала, что все то, что я выброшу, будет где-то лежать. И я смирилась с неудобствами хранения вторсырья дома», — рассказала Надежда.

Первый «Сбормобиль» проехал по районам Петрозаводска 15 ноября 2015 года во Всемирный день переработки вторсырья. В этот день на акцию пришло 100 человек, волонтеры собрали 300 килограммов вторсырья. С тех пор собралась большая команда активистов, а проект стал долгосрочным и успешным. Сейчас «Сбормобиль» собирает: стеклотару разного цвета, пластик, макулатуру, пластиковые крышечки, пакеты от молока, алюминиевые банки, фольгу, ячейки от яиц. Отметим, средства от сбора пластиковых крышек идут в благотворительный фонд «Материнское сердце».

За прошлый год «Сбормобиль» собрал 65 тонн макулатуры, пластика и другого сырья для переработки. Более 100 тысяч рублей активисты направили в приют для бездомных животных.

«И второе обстоятельство, которое помогло мне выйти на экотропу – это рождение детей. У меня трое детей. И я понимала, что город, в котором мы живем, очень грязный. И мне не хотелось показывать это своим детям. Тогда я начала активно ходить на субботники», — поделилась экогероиня.

По словам экоактивистки, раздельный сбор и переработку вторсырья тормозит в Карелии отсутствие современных перерабатывающих заводов. «Сбормобиль» собирает у населения только те отходы, которые выгодно сдавать принимающей компании. Все вторсырье увозится в Петербург, поэтому никто в убыток работать не станет.

«Сбормобиль» – это не только способ собрать деньги для приюта. Это возможность донести до людей то, что разделять отходы надо у себя на кухне, дома. Это единственный вариант, который может быть в современном обществе, и он реальный. Никто не сваливает мусор в один контейнер в продвинутых странах. Нет роботов, которые бы разбирали то, что люди выбрасывают в один контейнер».

Напомним, сейчас в Карелии активно обсуждается мусорная реформа, главные цели которой — это раздельный сбор, переработка отходов, ликвидация свалок, которые не отвечают экологическим стандартам. К 2027 году все свалки должны быть ликвидированы. И это касается не только несанкционированных мест хранения мусора, но и легальных, так как они перестали отвечать экологическим требованиям, потому что туда попадают и опасные отходы.

Вместо небезопасных свалок в Карелии должны появиться современные сортировочные полигоны, которые позволят как можно больше вторсырья отправлять на переработку.

«В Петрозаводске мы пока только мечтаем о контейнерах для раздельного сбора отходов в каждом дворе. При этом нужно понимать, переработка — это важный фактор, но следует каждому из нас производить меньше мусора, поскольку, например, пластик нельзя бесконечно перерабатывать. Многие люди не хотят углубляться в проблемы экологии, им нужен простой способ сдачи вторсырья. Наша задача – сделать так, чтобы было удобно и понятно».

По словам Надежды, пять лет назад в карельской столице только фанаты занимались раздельным сбором. Сейчас для большой части современных людей сортировка отходов – это норма или желаемая норма для жизни.

«Сбормобиль» идет к людям сам. Мы общаемся со всеми, кто к нам приходит, объясняем. И когда появятся контейнеры у дома, у этих людей не возникнет вопросов: а зачем они и что туда отнести. Есть и те, кто все равно принесет в «Сбормобиль», потому что им важно, что деньги пойдут в приют. Но есть те, кто не хотят хранить дома вторсырье, а могут скинуть в контейнеры, и оно пойдет в переработку. Должны быть разные варианты для всех», — считает Надежда Третьякова.

За последние два года «Сбормобиль» выезжает дважды в месяц даже летом. В день акции машина разгружается четыре раза. И при этом, по словам волонтеров, есть потенциал для развития. Основная задача экоактивистов объяснить участникам акции, зачем все это нужно.

Источник

Последние новости