Следующая новость
Предыдущая новость

Экогерои: «Осознанность должна стать нормой жизни»

23.09.2019 22:12

Дарья Егорова живет в Петрозаводске шесть лет, экологичный образ жизни выбрала два года назад.

«Я отдыхала в Подмосковной области у бабушки и увидела как она после использования бутылок моет их, собирает в пакет, затем куда-то уносит, чтобы отдельно сдать. «Ты действительно думаешь, что их где-то там перерабатывают? Наверняка выбрасывают в одну помойку вместе со всяким другим мусором», — удивлялась я. Но сама задумалась. А вернувшись в Петрозаводск, как-то начала обращать внимание на экологические акции в соцсетях и решила, а чем я хуже?», — рассказывает Дарья.

Как и большинство экоактивистов, Дарья начала с раздельного сбора мусора, сначала отдельно собирала бутылки и батарейки. С появлением компании «Калипсо», специализирующейся на сборе пластика, макулатуры и стекла, и «Металомобиля» количество фракций увеличилось до семи.

Дарью радуют планы «Калипсо» установить у каждого дома три контейнера для разных видов отходов. Для раздельного сбора вторсырья хватит места даже в однокомнатной квартире, когда ты понимаешь, зачем это делаешь, считает экоактивистка.

«Я начала обращать внимание на упаковки тех продуктов, которые покупаю в магазине. Выбираю наиболее экологичные — те, которые можно сдать в переработку. Затем пакеты заменила собственноручно сшитыми мешочками, — говорит Дарья. — Стала анализировать свои действия с точки зрения вреда экологии. Например, нужны мне помидоры, но я забыла тару. Хорошо, думаю, значит куплю в следующий раз. Или, скажем, мне нужен один помидор. Тогда я беру и наклеиваю ценник прямо на него, а когда в кассе спрашивают почему я не положила овощ в полиэтилен, объясняю почему я этого не делаю. Главное — это осознанность. Она помогает сократить потребление и не покупать лишние вещи по акциям, чтобы позже их выкинуть за ненужностью».

Дарья по возможности участвует во всех экологических акциях, а этим летом выступила одним из главных организаторов экофестиваля Green Apple, который прошел в Петрозаводске 8 июня.

На фестивале можно было приобрести продукцию экоориентированного бизнеса и социально ориентированных НКО, принять участие в городском «Экобаттле» (сдать пластиковые бутылки, алюминий и макулатуру на переработку), в рамках благотворительной акции отдать ненужные вещи и старую технику, принять участие в мастер-классе по изготовлению мыла.

“Я думала, что придет в основном молодежь, но пришли и пожилые люди, и семьи с детьми. Очень много людей узнали про осознанный образ жизни. И они действительно заинтересовались, потому что было очень много вопросов. Такой интерес, наверное, вдохновил меня, и я задумалась над новым проектом «Экологика», реализация которого начнется с начала октября», — отметила Дарья.

Проект «Экологика» рассчитан на учащихся 8-11 классов. Это двухчасовые занятия по воскресеньям, посвященные теме бережного отношения к природе. Это могут быть экскурсии на предприятие «Каллипсо», встреча с интересными экоактивистами, лекции о бережном отношении к природе и многое другое.

По словам педагога, необходимо, чтобы каждый подросток понял, как он может быть полезен природе. Как он может жить в согласии с природой. Как он сможет убедить в этом родителей, которые ошибочно думают, что от раздельного хранения мусора его количество увеличится. На занятиях речь пойдет и о переработке отходов и их эффективности. Как бережнее относиться к тому, что мы имеем.

Дарья рассказала, что сейчас дома копит определенные виды вторсырья, которые хочет принести и показать ребятам, рассказать, как их правильно сортировать, хранить и сдавать. Некоторые темы занятий еще разрабатываются.

«Моя задача-минимум, чтобы ребята выработали свой топ-10 экологических привычек и осознали, от чего можно отказаться, чтобы принести пользу природе. Например, ходить в кофейню со своим стаканом. В этом же нет ничего сложного. А задача-максимум — чтобы родители и друзья узнали, поняли и разделили такой образ жизни. Хочется, чтобы осознанность стала нормой жизни нашего общества», — сказала Дарья.

Источник

Последние новости