Следующая новость
Предыдущая новость

Хор из тысячи человек выступил в Сортавале

15.06.2019 21:42

Сегодня в парке Ваккосалми в Сортавале проходит международный песенный праздник. В город съехались около 70 творческих коллективов: народные и академические хоры, танцевальные и музыкальные ансамбли.

Программу открыл большой концерт, который в этом году устроили в необычном формате. Это было практически театрализованное действо: сводному хору из тысячи певцов аккомпанировал оркестр из ста кантелистов, а музыку сопровождал танец в исполнении сотни танцоров.

Организовать такое представление было непросто: артисты готовились целый год, учили мелодии и тексты песен. Петрозаводские коллективы несколько раз собирались на репетиции, а вот участники из других городов впервые встретились и спели вместе только накануне праздника.

Для абсолютного большинства коллективов это стало первым опытом участия в таком большом сводном хоре. Даже для Вепсского народного хора из Шелтозера, который поет с 1936 года. Как и другие участники праздника, во второй половине дня они представят зрителям свою собственную программу.

— Мы поем в основном а капелла и только на вепсском языке – кроме кадрильных песен, которые сами вепсы пели на русском, — говорит Людмила Мелентьева, которая руководит хором уже 40 лет. – Есть песни в подлинных распевах, как они раньше в деревнях исполнялись, а есть в обработках, их, конечно, больше. И те, и другие мы покажем сегодня на празднике.

Ансамбль «Валан» приехал в Сортавалу из Удмуртии. Его руководитель Наталья Красильникова когда-то училась в Петрозаводской консерватории, и Карелия для нее стала практически родной – дальняя дорога на фестиваль ее не испугала.

— Наш коллектив совсем молодой: мы начали петь вместе в 2017 году, — говорит Наталья. – В репертуаре ансамбля удмуртские, русские традиционные песни, цыганские, казачьи, песни на стихи наших местных авторов. Сегодня мы хотим порадовать публику песнями, которые написали авторы из нашего, Вавожского района Удмуртии. А еще споем фольклорную песню, которую записали на территории одной из удмуртских деревень.

Среди гостей песенного праздника оказался также глава Карелии Артур Парфенчиков. Глава Карелии приветствовал гостей песенного праздника сначала по-русски, а потом по-фински.

«Праздник текущего, 2019, года особенный: он посвящен 100-летию со дня образования Карелии и 170-летнему юбилею второго, дополненного издания эпоса «Калевала». Это масштабное событие собрало более 1 500 участников со всех уголков нашей республики, а также Ленинградской, Московской и Архангельской областей, Удмуртии, Финляндии и Эстонии. Желаю всем участникам и гостям интересных встреч, хороших мероприятий, найти новых друзей и зарядиться творческой энергией», — отметил Артур Парфенчиков.

Певческий марафон продлится до семи вечера. После этого гостей праздника ждет фолк-вечеринка с ансамблем «Кантеле» и дискотека.

Источник

Последние новости