Следующая новость
Предыдущая новость

Финны готовы обучать и трудоустраивать молодежь из Карелии

30.03.2018 12:20

По всей Финляндии не хватает квалифицированных рабочих по металлообработке – сварщиков, токарей, фрезеровщиков, слесарей. Причем кадровый голод настолько сильный, что финны готовы забирать наших специалистов и учить студентов из России. Об этом говорили на встрече представители образовательных учреждений региона Кайну и Костомукши, сообщает сайт костомукшского политехнического колледжа.

Ежегодно в профессиональном колледже Кайну готовят 30 специалистов по металлообработке. Но это катастрофически мало. Только за прошлый год финская компания «Трантек» приняла на работу 300 сотрудников. В основном это приезжие из других регионов и стран, рассказал директор по развитию университета прикладных наук Каяни Микко Керанен.

Кадровый голод, по признанию финнов, возник из-за низкой рождаемости, помимо этого, молодежь при выборе профессии отдает предпочтение компьютерным технологиям. В-третьих, люди стремятся уезжать в крупные города, а не оставаться в родной глубинке. Плюс ко всему большая часть финских специалистов сейчас как раз выходит на пенсию, образуя кадровый вакуум.

Финны готовы обучать студентов из Карелии в Финляндии. Чтобы поступить в профессиональный колледж Кайну на специалиста по металлообработке – сварщика, токаря, слесаря – достаточно будет свидетельства об окончании девяти классов обычной российской школы и среднего уровня владения финским языком. Причем колледж обучает не только подростков, но и взрослых.

Молодым людям предоставляется бесплатное общежитие, обед в школьные дни, само обучение тоже бесплатное.

Источник

Последние новости