Следующая новость
Предыдущая новость

Фестиваль бега «Karjala» стартует завтра в Пряже

07.09.2019 1:49

Более 1000 участников соберет крупнейший карельский фестиваль бега – полумарафон Karjala в Пряже 7 сентября. Представители из 68 городов России и зарубежья будут выяснять, кто быстрее бегает на дистанциях 5, 10 и 21 км, а поклонники северной ходьбы смогут испытать свои силы на дистанциях 5 и 10 км.

Для детей запланированы беговые дистанции от 100 до 900 метров в зависимости от возраста. А организованные команды примут участие в борьбе за Кубки корпораций. Главное мероприятие серии стартов #RunKarjala проводится в республике уже в 5-й раз, и каждый раз количество участников неизменно растет – с 300 человек в 2015 до 1000 – в 2019 году. Большинство любителей бега приедут из других российских регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Анапы, Ленинградской, Московской, Мурманской, Вологодской и Нижегородской областей, Ставропольского края и др. Кроме того, на участие в Полумарафоне заявились представители Финляндии, Белоруссии и Египта.

Впервые в Карелии во время проведения «Полумарафона Karjala» будет организован мобильный гастрономический фестиваль «Taste of Karelia» («Вкус Карелии»). Команды шеф-поваров, рестораторов, отельеров и производителей приготовят знаковые аутентичные блюда карельской кухни и современные варианты блюд из локальных продуктов на базе фудтраков «ГАЗель NEXT», которые специально для этого приедут в Пряжу. В составе команды федерального проекта «Гастрономическая карта России» для участия в фестивале приезжают федеральные эксперты шеф-повара.

На территории спортивного комплекса поселка Пряжа также пройдет Ярмарка карельских натуральных продуктов и сувениров. Участники и болельщики смогут лучше узнать карельские традиции и приобрести продукцию местных производителей – мёд, чай, полезные сладости, природную косметику, украшения, а также сувениры с символикой Полумарафона «Karjala».

Фестиваль проходит в рамках решений государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия. В год юбилея состоится Марафон «RUNKARJALA 2020» — самый масштабный проект в спортивной истории Карелии – с привлечением 10 000 участников из Карелии, России и Зарубежья в дисциплинах бег и скандинавская ходьба. Участники Марафона смогут стать соучредителями Юбилея и внести свой личный вклад в празднование – достаточно пробежать или пройти по центральным историческим улицам Петрозаводска символическую дистанцию: 1 км (дети) и 4,2 км (1/10 Марафона), 10 км – дистанции-спутники, 21,1 км (полумарафон) и 42,2 км (марафон) — для сильных духом.

Каждый участник получит уникальную памятную медаль финишера из карельского камня шунгит на льняной ленте с традиционной вышивкой. Полученная медаль – это не просто сувенир с Юбилея Республики, это символ личного достижения участника – пример здорового и ответственного отношения к себе и своему образу жизни.

Источник

Последние новости