Следующая новость
Предыдущая новость

Фабрика талантов: в «Точке кипения» оценили лучшие проекты юных изобретателей

05.06.2019 6:03
Фабрика талантов: в «Точке кипения» оценили лучшие проекты юных изобретателей

1 июня в «Точке кипения» прошел региональный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «ОнегоТехно». Участники представили свои модели. Прошла защита 24 проектов.

«Фестиваль проходит четвертый год подряд и с каждым годом совершенствуется. Мы отказались от идеи проведения одного мероприятия. В этом году он стартовал 6 апреля, завершающее мероприятие проходит сегодня. За это время мы провели порядка 15 мероприятий различной направленности. И каждый раз они вызывали огромный интерес, многие работы уникальны», — рассказала руководитель детского технопарка «Кванториум «Сампо» Ксения Сазонова.

В декабре прошлого года в Санкт-Петербурге проходил финал международного конкурса детских инженерных команд ICET-2018. В нем приняли участие 394 команды, в финал вышли 74 коллектива из семи стран. Карелию представлял «Кванториум Сампо».

Карельская команда стала абсолютным победителем в направлении «Космическая станция». Команда не только разработала макет станции, но и продумала ее электронную начинку, обеспечила работу датчиков контроля за основными жизненно важными системами: поддержания давления, состава воздуха, температуры, влажности.

Макеты должны были пережить погружение в воду, сохранив герметичность и функционирование всех систем. Космическая станция юных петрозаводчан успешно прошла все испытания.

Каждый год в кванториуме занимаются 800 школьников по самым разным направлениям: от робототехники до промышленного дизайна. Многие из них записываются не первый год. Начав какую-то разработку, продолжают развивать ее.

«Никакого конкурса мы не проводим, берем всех, кто успеет записаться, — поделился педагог дополнительного образования Кирилл Бетелев. — У меня авиационно-техническое образование. Уже пятнадцать лет интересуюсь беспилотниками. Захотелось предать свой опыт детям, чтобы с непривычки не тыкались в углы как слепые котята. Узнал, что открывается общероссийская сеть кванториумов, выяснил, что из себя представляет кванториум «Сампо». Представил резюме, прошел собеседование. Сначала совмещал педагогику с основной работой — инженера пожарной сигнализации, потом перешел в кванториум окончательно. Здесь дети могут проверить себя в реализации самых безумных идей, и это прекрасно, — рассказал Кирилл Бетелев.

Как отметил преподаватель, основная задача «Кванториума» — возрождение престижа инженерных и научных профессий, подготовка будущих высококвалифицированных кадров. Подростки не только сами придумывают проекты, задачи перед юными изобретателями ставят и промышленные предприятия, которые наблюдают за ходом их решения. Технические возможности для этого имеются. Детский технопарк в своем распоряжении имеет специализированный цех высокотехнологичного оборудования, медиабиблиотеку, проектные мастерские и лаборатории, 3D-принтер.

vzn5siMQc78

1fH5KSiH5dk

ErOHfKSmURA

2

Начавшееся в десять утра мероприятие планировалось завершить к трем часам дня, но жюри потребовалось дополнительно еще несколько часов, чтобы выбрать среди представленных проектов лучшие.

В номинации «Лучший научно-исследовательский проект» победу одержала радиационная карта Петрозаводска, созданная группой из пяти десятиклассников Университетского лицея.

Среди инженерно-технических проектов жюри выделило действующую модель складного квадрокоптера.

В сфере промышленного дизайна победил «пожиратель батареек», который вносит элемент игры в процесс сбора отслуживших свой срок гальванических элементов.

Два последних проекта презентовали юные участники детского технопарка «Кванториум «Сампо».

Если юные изобретатели решат продолжить свое образование в ПетрГУ, то победа принесет им восемь дополнительных баллов при поступлении.

Источник

Последние новости