Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые ПетрГУ разработали модели «умных сервисов» для анализа «больших данных»

23.09.2019 12:11

Сотрудники Петрозаводского государственного университета разработали математические модели и методы программирования «умных сервисов» — ассистентов человека, способных искать информацию в больших массивах данных и делать на основе этого рекомендации для принятия решений. Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования России.

Разработанные учеными модели и алгоритмы предполагают интеллектуальный анализ данных от множества источников и ориентированы в том числе на обработку «больших данных» (Big Data – данные очень большого объема и разнообразия). Методы программирования «умных сервисов» направлены на вовлечение в процесс работы с информацией самого человека, в то время как распространенный сегодня подход подразумевает, что искусственный интеллект должен заменить человека.

Для использования «умных сервисов» нужно единое информационное пространство с множеством вычислительных устройств – смартфонов, встроенной бытовой техники, датчиков, гаджетов и видеокамер. Система сможет искать и обрабатывать большие объемы данных, связанных с выполняемой человеком в конкретный момент задачей.

«При этом она предлагает человеку наиболее важную информацию, в том числе и в виде рекомендаций для принятия решений: на экране телевизора появляются рекомендации, какие интересные программы посмотреть, кофеварка включается, если хозяин проспал на работу и так далее. В настоящее время подобные сервисы есть только для частных случаев и, как правило, только в виде экспериментальных прототипов», — говорится в сообщении министерства.

Разработку можно использовать в цифровой экономике: с ее помощью получится анализировать техническое состояние производственного оборудования. Например, станок в цехе предприятия сможет сообщать информацию о своем состоянии, выводя графики технических параметров на смартфон сотрудника. В результате станок сможет «рекомендовать» персоналу, что нужно заменить деталь, поскольку она скоро выйдет из строя.

«Умные сервисы» можно будет применять и для обучения. Например, благодаря им музейный экспонат сможет сам «рассказать» о себе, выводя данные на экран или голосом через смартфон. Помощник выберет именно те оцифрованные материалы, которые представляются наиболее интересными конкретному посетителю музея.

Источник

Последние новости