Следующая новость
Предыдущая новость

Улице Петербургской в Петрозаводске могут вернуть имя Фридриха Энгельса

02.06.2019 17:22

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник встретились с жительницей улицы Петербургской Тамарой Ольхиной. Старшая по дому сообщила руководителю города, что принятое в конце 2018 года решение о возвращении участку улицы Фридриха Энгельса исторического названия вызвало проблемы. Жители не могут получить почту, им нужно менять регистрацию. Тамара Ольхина по поручению соседей высказалась за то, чтобы вернуть улице старое наименование — улица Фридриха Энгельса. В настоящее время ведется сбор подписей жильцов, которые будут представлены в мэрию в ближайшее время.

Ирина Мирошник сказала, что при принятии решения в конце 2018 года были соблюдены все необходимые процедуры. Однако в случае, если жильцы улицы категорически против, решение может быть пересмотрено, сообщает пресс-служба мэрии города.

Напомним, с конца декабря 2018 года к Петербургской улице отнесена часть улицы Фридриха Энгельса от площади Ленина до проспекта Ленина. Наименование улицы Фридриха Энгельса сохранено на карте города: улица с этим названием проходит от проспекта Ленина до реки Неглинки.

«Администрация карельской столицы тогда поддержала предложение общественников о возрождении исторического названия. Инициативу одобрила городская комиссия по присвоению наименований улицам города. Для изучения общественного мнения был проведен интернет-опрос, участие в котором приняло более чем семь тысяч человек. Информация широко освещалась в СМИ», — говорится в сообщении пресс-службы мэрии города.

В XVIII веке Петербургская улица находилась за пределами города и являлась началом дороги, которая связывала Петрозаводск с Санкт-Петербургом, ее первое название — Петербургский тракт. О том, что это место было городской окраиной, нам сегодня напоминает название площади, расположенной на углу проспекта Ленина и Петербургской улицы — Въезжая площадь, это наименование также относится к XVIII веку.

С появлением в XIX веке жилой застройки Петербургский тракт был преобразован в Петербургскую улицу. С таким названием улица просуществовала до начала XX века. В 1918 году, когда отмечалась первая годовщина Октябрьской революции, в Петрозаводске, как и по всей стране, массово переименовывались улицы — новые имена прославляли героев революции, а также соратников новой власти. Сразу три улицы — Английская (Заводская линия), Петербургская и Тюремная — были объединены в проспект Фридриха Энгельса. После войны проспект Фридриха Энгельса стал именоваться улицей.

Источник

Последние новости