Следующая новость
Предыдущая новость

Три семейные фермы претендуют на грант в 30 миллионов от Минсельхоза Карелии

20.03.2018 14:58
Три семейные фермы претендуют на грант в 30 миллионов от Минсельхоза Карелии

Три фермерских хозяйства планируют подать заявку на грант Минсельхоза Карелии на создание семейной животноводческой фермы. Об этом на заседании республиканского правительства рассказал министр сельского хозяйства Владимир Лабинов. Речь идет о фермерах Фигуровых из поселка Импилахти в Питкярантском районе, о семье Дубининых из деревни Утозеро в Олонецком районе и о предпринимателях Кялиных из Сяпси Пряжинского района. Напомним, в этом году Карелия впервые получила федеральные средства на поддержку семейных животноводческих ферм. При наличии собственных средств — не менее 40 процентов от запрашиваемой суммы — можно получить разовый грант до 30 миллионов рублей.

Владимир Лабинов

Владимир Лабинов на заседании правительства 20 марта. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

На ферме в Импилахти сегодня содержат 12 коров, организован небольшой цех по переработке молока: делают сметану, творог, мягкие сыры, кроме того, строят теплицу.

— При чем уровень содержания животных из того, что я видел в Карелии, самый высокий. Это выходцы из Челябинской области. Они приехали в Карелию около пяти лет назад, построили дом, на базе разрушенного советского коровника разместили свое поголовье. С помощью гранта планируют расширить его до 50 коров, — рассказал Владимир Лабинов.

В деревне Утозеро фермеры Дубинины разводят бычков.

— Мы их ориентируем на то, чтобы они предоставили бизнес-план минимум на 100 голов с последующей переориентацией производства в сторону молока, — пояснил руководитель Минсельхоза Карелии.

Третий проект планируют реализовать основатели Сямозерской сыроварни. Предприниматели Кялины намерены перейти на собственное сырье, для этого они хотят построить молочную животноводческую ферму на 50 голов в деревне Рубчойла.

— Все этих фермеры вполне могут претендовать на господдержку. У них есть собственные средства, есть земля и, соответственно, залоговая база, есть производственная инфраструктура. Просто так, на пустое место давать гранты нельзя, — пояснил Владимир Лабинов.

— Я рад, что Кялин все-таки решился, — сказал на заседании правительства глава Карелии Артур Парфенчиков. — Мы должны помогать тем людям, которые готовы работать на земле и перерабатывать продукцию. Я думаю, этот проект станет хорошим примером для наших фермеров.

Артур Парфенчиков на заседании правительства 20 марта. Фото: "Республика"/Сергей ЮдинАртур Парфенчиков на заседании правительства 20 марта. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Артур Парфенчиков на заседании правительства 20 марта. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Источник

Последние новости