Следующая новость
Предыдущая новость

Трещины Биг-Бена угрожали безопасности жителей

30.01.2019 17:13

Конструкция Биг-Бена представляла потенциальную опасность для жителей и гостей города, поэтому было принято решение не дожидаться выполнения решения суда о сносе стелы собственником, а выполнить роботы с привлечением сторонней организации.

Заместитель мэра Петрозаводска Евгений Перов в разговоре с «Республикой» отметил, что решение о сносе стелы администрация столицы Карелии принимала самостоятельно, исходя из решения суда, опровергнув слова собственника стелы Эдуарда Чирко, установившего Биг-Бен на площади в 2013 году. В интервью изданию «Карелия.ньюс» Чирко заявил, что причиной сноса Биг-Бена стало недовольство правоохранительных органов, которые, якобы, не дали разрешение на его строительство.

— Правоохранительные органы тут ни при чем. Было решение суда, к тому же объект представляет некоторую небезопасность, поэтому и был демонтирован. Появившиеся трещины говорили о том, что конструкция становится опасной, — сообщил Евгений Перов.

Напомним, что решение о сносе стелы суд Петрозаводска принял еще в 2015 году после иска сразу нескольких архитекторов, выступивших против такого градостроительного решения.

В своем решении суд отметил, что сооружение нарушает архитектурный ансамбль площади, кроме того, усмотрел юридические нарушения при приемке объекта администрацией города. Поскольку получалась довольно странная ситуация, когда на муниципальной земле, находящейся в особо охраняемой зоне, среди памятников истории, появляется частный объект.

В августе этого года стало известно о том, что конструкция покрылась трещинами и ее дальнейшее нахождение на центральной площади стало небезопасным.

Накануне одна из строительных компаний города демонтировала Биг-Бен, и разобранная конструкция сейчас находится на территории МУП «Городской транспорт». По словам представителей администрации, собственник за своим имуществом (формально стела принадлежит компании «Мир камня») не обращался, однако если она ему потребуется, ее передадут законному владельцу. В результате демонтажа конструкция стелы не пострадала, и ее можно будет установить в другом месте, уже на законном основании.

Источник

Последние новости