Следующая новость
Предыдущая новость

С молитвой за лес

12.07.2018 10:08

Традиционный визит Патриарха Кирилла на Валаам приурочен к престольному празднику обители — Дню почитания основателей монастыря, святых преподобных Сергия и Германа, который отмечается 11 июля. В то же время, накануне торжества проводится одно из значимых мероприятий, — заседание попечительского совета по возрождению обители. Совет был учрежден патриархом Алексием Вторым в 2002 году.

На 16-м заседании, в котором принял участие и Артур Парфенчиков, Патриарх Кирилл обозначил насущные проблемы острова — восстановление здания Зимней гостиницы, благоустройство и сохранение лесов архипелага.

Общая площадь лесофонда на Валааме — около трех тысяч гектаров, при этом 60 % леса – старые, больные деревья. Это означает, что с каждым годом растут непроходимые завалы, где размножаются древесные паразиты. Работ по лесовосстановлению на острове — непочатый край. Помимо проведения рубок ухода нужно убирать буреломы, планировать новые посадки, заниматься мелиорацией, благоустраивать водоемы, которые были облагорожены монахами в минувшие века.

Патриарх Карилл сообщил, что лесовосстановление — одна из главных задач монастыря на ближайшие годы, деградация валаамских лесов — это природная катастрофа.

Патриарх обратился к руководству Карелии с просьбой разработать единую комплексную программу по сохранению лесов на острове Валаам.

Артур Парфенчиков в свою очередь сообщил, что в республика уже проводит такую работу и готова продолжить сотрудничество с монастырем.

На заседании попечительского совета также обсуждался вопрос восстановления здания Зимней гостиницы.

Напомним, гостиница горела в мае 2016 года. Спасатели боролись с огнем целый день. Пострадало около 800 квадратных метров помещений. Позднее суд оценил ущерб примерно в 500 миллионов рублей.

Патриарх Кирилл сообщил, что гостиницу восстановят в следующем году.

Для продолжения такой работы создана некоммерческая организация «Валаам», которая успешно взаимодействует с федеральным агентством по делам национальностей.

Игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий доложил о проделанной за год работе по восстановлению здания и расселению людей — местных жителей.

Также на совете Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский сообщил о ходе благоустройства и электрификации территории Центральной усадьбы Валаамского монастыря и прилегающих территорий.

— «Россетями» в последние годы был завершен масштабный проект электрификации архипелага и сегодня надежное электроснабжение от Единой энергетической системы России обеспечивается по двухцепной линии электропередачи напряжением 35 киловольт протяженностью 50 километров, 27 км из которых проложены по дну Ладожского озера, — рассказал Павел Ливинский.

Патриарх Кирилл также рассказал о дальнейших работах по благоустройству острова и созданию сервисов по обслуживанию туристов и паломников.

В дни пребывания патриарха Кирилла на Валааме рядом со стенами монастыря открылась выставка работ фотохудожника Александра Львова. «Русские сезоны. Валаам».

Выставка — это продолжение проекта Альександра Львова «Русские сезоны», посвященного святым местам России. Сам автор называет этот проект «попыткой визуализации исторической и культурной памяти русского народа».

Епископ Троицкий Панкратий пригласил паломников оценить работы фотохудожника.

— Работы Александра Львова, посвященные Валаамской обители, отражают восхищение красотой природы и святынь Валаама, перед нами предстают лики иноков, населяющих монастырь, их труды и молитвы. Судить о том, насколько удалось автору передать современными средствами красоту предивного острова и жизнь валаамских иноков , судить вам, дорогие зрители, — сказал игумен Панкратий.

Выставка будет работать до 9 августа.

Источник

Последние новости