Следующая новость
Предыдущая новость

«Старик Державин нас заметил…»: в Петрозаводске состоялись юбилейные Державинские чтения

27.09.2019 10:42

Мероприятие началось у памятника Гавриле Романовичу Державину в Губернаторском парке. Студенты РАНХиГС читали стихотворения Державина и возлагали цветы к монументу, а затем и к памятной доске, посвященной выдающемуся русскому поэту, правителю Олонецкого наместничества в 1784-85 гг.

В зале Благородного собрания Национального музея для участников чтений выступили студенты Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э.Раутио Александра Корнилова и Сытиков Павел, исполнившие музыкальные произведения 18-19 вв. С интересными тематическими докладами, посвященными государственной деятельности Гаврилы Державина, как правителя Олонецкого наместничества, министра юстиции Российской империи, а также его поэтическому творчеству, выступили директор Национального музея РК Михаил Гольденберг, известные ученые ПетрГУ Александр Пашков и Ростислав Дусаев. Была представлена выставка литературы о Державине из фондов РАНХиГС и Национальной библиотеки РК. В дискуссии о Державине приняли участие сотрудники Национального архива Карелии.

Державинские чтения — просветительский проект, подготовленный Карельским филиалом Президентской академии и реализуемый совместно с Национальным музеем Карелии. Проведенные впервые в 2000 г., Державинские чтения стали частью подготовки студентов РАНХиГС, привлекли внимание исследователей Державина и его времени из разных уголков России. По итогам Державинских чтений вышли в свет шесть «Державинских сборников».

Источник

Последние новости