Следующая новость
Предыдущая новость

Спикер парламента прокомментировал изменения бюджета

24.01.2019 15:27

— Сегодня мы рассмотрели 17 вопросов, главный из которых – бюджет Карелии на 2019 год. Отрадно отметить, что в первый месяц работы Законодательного Собрания в новом году мы уже приняли позитивные изменения в бюджет. Его доходная часть увеличена на 2,5 млрд рублей и составляет 49,3 млрд рублей. Основные доходы были сформированы за счет поступления налога на прибыль организаций, НДФЛ, платы за использование лесов и ряда других налоговых и неналоговых доходов. Увеличена и расходная часть. Она также составляет 49,3 млрд рублей, — отметил спикер парламента Элиссан Шадалович после завершения сессии Заксобрания.

Председатель парламента выделил основные направления расходной части бюджета. Дополнительно около 465 млн рублей предусмотрено на поддержку инвестиционной деятельности, 120 млн рублей выделено на поддержку малого бизнеса, 97 млн рублей получит сельское хозяйство, 262 млн рублей будут направлены на продолжение мероприятий по энергосбережению. Применение современных энергосберегающих технологий в дальнейшем позволит экономить средства бюджета на оплату коммунальных услуг. Почти 400 млн рублей будет выделено в виде субсидий на поддержку местного самоуправления.

Элиссан Шандалович рассказал о некоторых новых направлениях финансирования.

— Впервые выделяются средства на обеспечение инфраструктурой земельных участков для многодетных семей. 75 млн рублей будут направлены в Костомукшский городской округ, Кондопожский, Медвежьегорский, Сегежский и Сортавальский районы. 58,5 млн рублей предусмотрено на снос расселенных домов. В бюджете заложили 544,6 млн рублей на проектирование будущих инфраструктурных и коммунальных объектов. Среди них разработка ПСД реконструкции объектов водоснабжения в 6 районах. Это — Повенец, Пяозеро, Беломорск, Калевала, Суоярви, Матросы, что в дальнейшем позволит заявляться на получение федерального финансирования. Также заложены 15,5 млн рублей на проектирование трех школ – в Салми, Деревянке и Ляскеля, — отметил спикер парламента.

Будет предоставлена субсидия в размере 21 млн рублей «Карелавтотрансу» на погашение задолженности предприятия перед кредиторами. Вопрос транспортных пассажирских перевозок находится на постоянном контроле депутатов парламента, республиканского правительства и органов местного самоуправления. Выделенные средства должны снять часть финансовых проблем предприятия, что в свою очередь должно способствовать организации качественного автотранспортного сообщения.

В первом чтении принят проект закона, определяющий понятие «валежник» и порядок его сбора. В Республике Карелия разработан один из самых демократичных вариантов: предложено разрешить гражданам заготовку и сбор валежника в течение всего года без каких-либо дополнительных ограничений и требований.

— Депутаты поддержали обращение к министру энергетики России Александру Новаку о необходимости развития рынка газомоторного топлива. Это очень важное и перспективное направление. С учетом активной газификации Республики Карелия оно будет востребовано, — завершил выступление спикер парламента.

Источник

Последние новости