Следующая новость
Предыдущая новость

Специалисты начали консервацию сгоревшей Успенской церкви

09.11.2018 18:11

В ближайшее время начнутся работы по консервации сохранившихся элементов сгоревшей в августе Успенской церкви. Об этом говорили сегодня на очередном заседании попечительского совета по восстановлению храма, пишет пресс-секретарь главы Карелии.

Волонтеры разобрали завалы вокруг срубы церкви — с идентификацией, маркировкой и сортировкой сохранившихся элементов; провели перепись деталей декора, оконных и дверных колод, металлических элементов.

— Организовано временное складирование промаркированных элементов бревен. В ближайшее время они будут перевезены на хранение в отапливаемые складские помещения на территории Шунгитового завода, который находится в трех километрах от храма, — сообщила пресс-секретарь.

По ее данным, специалисты-реставраторы предложили построить на месте пожара павильон для консервации сохранившихся конструкций. Принято решение начать эту стройку после наступления холодов – тяжелая техника не пройдет по раскисшей осенней земле. Ориентировочно строительство павильона начнется в середине ноября.

— В следующем году необходимо провести археологические, инженерно-геологические и инженерно-геодезические исследования территории, а также разработать качественную проектно-сметную документацию по восстановлению памятника, — заявил на заседании глава Карелии Артур Парфенчиков.

Кроме того, стало известно, что по информации на 9 ноября, на восстановление Успенской церкви перечислено пять с лишним миллионов рублей.

Источник

Последние новости