Следующая новость
Предыдущая новость

Спасатели открыли ледовую переправу в поселке Панозеро

19.01.2019 11:21

В посёлке Панозеро Кемского района Карелии открыта транспортная ледовая переправа через реку Кемь. В светлое время суток разрешено передвигаться по переправе на автотранспорте массой до шести тонн.

Общая длина ледовой переправы 200 метров, она предназначена для пропуска автотранспорта в однополосном режиме при скорости движения не более 20 км/ч. Расчетная толщина льда 41 сантиметр, пишет пресс-служба МЧС Карелии.

Напомним, в прошлом году у жителей поселка, который находится на острове, сломался паром. И панозерцы оказались отрезанными от внешнего мира. На заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию столетия Карелии 14 декабря замсекретаря Совбеза страны Рашид Нургалиев рассказал, что новый паром готово предоставить Минобороны России.

Сложность заключается в подготовке документов для регистрации нового парома. У местной власти на тот момент были предложения от двух фирм, которые занимаются этим вопросом (одна из них, из Санкт-Петербурга, ставила понтонный мост в Петрозаводске). Первая берет за свои услуги 2-3 миллиона рублей, вторая – 15 миллионов. Таких денег у районных властей не было.

Источник

Последние новости