Следующая новость
Предыдущая новость

Создано проектное бюро для нужд федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года

09.09.2019 4:12

На сегодняшнем заседании комитета по ЖКХ регионального Заксобрания стало известно о создании новой организации, подведомственной Минстрою Карелии. Речь идет о проектном бюро, которому республиканское правительство будет отдавать подготовку проектно-сметной документации для постройки тех объектов, которые прописаны в ФЦП – федеральной целевой программе развития Карелии до 2020 года.

Относиться новое проектное бюро будет к учреждению, подведомственному региональному Минстрою — Дирекция по строительству объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры Карелии.

— Мы имеем неудовлетворительную практику, ее не надо скрывать, когда результат деятельности проектных организаций мы выставляем на стройку, и строители не могут по этим проектным решениям что-то построить, — заявил на заседании комитета министр строительства Александр Ломако. — Мы предусмотрели дополнительные ассигнования для создания проектного бюро, которое даст возможность конкретные объекты проектировать силами собственных экспертов. Аккредитацию и лицензии бюджетное учреждение получает, подбор компетентных специалистов проводит. До конца года мы планируем укомплектовать учреждение.

Под неудовлетворительной практикой министр строительства имеет в виду работу частных проектных организаций, по чертежам которых строители не могут возвести необходимые республике объекты. Например, проект прописанного в ФЦП детсада в поселке Ляскеля был разработан так, что фундамент будущего сада сразу залили грунтовые воды. Теперь проект нужно переделывать, теряя время и деньги.

Инициативу создать проектное бюро, которому государство в лице карельского правительства будет отдавать работу над проектами для объектов ФЦП, не одобрила бизнес-омбудсмен республики Елена Гнётова.

— Не думаете ли вы, что это создаст конкуренцию субъектам предпринимательства, которые занимаются этой работой? Одно дело контроль за теми же проектами, другое дело — вы забираете, собственно говоря, работу у субъектов предпринимательства, — заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей.

— Нет. Не видим мы ущемления прав участия субъектов предпринимательства. Бюджетное учреждение содержит в своем функционале конкретное государственное задание, где по поручению правительства будут заводиться конкретные проекты, которые правительство считает необходимым, — ответил министр Ломако.

Финансироваться новое бюро будет из регионального бюджета.

Источник

Последние новости