Следующая новость
Предыдущая новость

Современный онкодиспансер в Карелии построят по проекту из Калининграда

14.01.2019 4:53

Новый онкологический диспансер в Петрозаводске будет таким же, как в Калининграде. Как сообщил глава республики, земельный участок под строительство медучреждения уже выделен.

— Мы благодарны и городу за выделенную землю под застройку современного онкологического центра, и предпринимателям, которые отказались от использования данных земель в пользу медицинского учреждения, проявив социальную позицию, — уточнил Артур Парфенчиков.

По словам вице-премьера Игоря Корсакова, уже объявлен конкурс на подготовку проектной документации, к концу следующей недели будет определен победитель. Онкодиспансер будут строить рядом с Республиканской больницей.

В карельском бюджете на подготовку документации предусмотрены 39,1 миллиона рублей. Ориентировочная стоимость объекта вместе с медоборудованием – 5,5 миллиарда рублей.

Игорь Корсаков уточнил, что новый онкодиспансер будет строиться несколько лет, проект очень сложный. Его реализация стала возможна благодаря программе по подготовке к празднованию 100-летия Карелии.

В последнее время в республике отмечается рост онкозаболеваний. Средние показатели заболеваемости в Карелии превышают среднероссийские на 13,8%. На учете в существующем онкодиспансере на конец прошлого года состояли 1,5 тысячи человек.

Кроме этого, на совещании с медиками и представителями Минздрава Карелии обсудили планы по реконструкции Республиканской больницы имени Баранова. По словам главы региона, в Карелии должны быть созданы новое травматологическое отделение и сосудистый центр. В дальнейших планах карельского правительства — реконструкция БСМП и центральных районных больниц.

Источник

Последние новости