Следующая новость
Предыдущая новость

События военной истории обсуждают на конференции «Петрозаводск – город воинской славы» в ПетрГУ

27.09.2019 12:42

В Петрозаводском госуниверситете открылась всероссийская научно-практическая конференция «Петрозаводск – город воинской славы: военный форпост России на Европейском Севере». Она посвящена 75-летию освобождения Карелии и столицы республики от финской оккупации.

Инициаторами и организаторами конференции выступают Институт истории, политических и социальных наук ПетрГУ и Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Карелии.

Как рассказал директор Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Сергей Веригин, вопросы, которые будут обсуждаться на круглых столах, интересны широкому кругу участников.

— По моему мнению, темы всех докладов будут интересными. Например, доклад известного поисковика Ильи Герасева посвящен определению рубежей обороны Петрозаводска осенью 1941 года. Бытовало мнение, что город был сдан без боя, что финны зашли в оставленный Петрозаводск и так далее. Историки доказали, что бои были кровопролитные и город был сдан только по приказу командования. Эти неизвестные сюжеты будут освещены в его докладе и таких докладов будет несколько, — сказал Сергей Веригин.

Подтверждением военных заслуг является присвоение столице Карелии – городу Петрозаводску – почетного звания «Город воинской славы».

Обращаясь к участникам, министр образования Карелии Роман Голубев отметил, что решением президента страны следующий год в России объявлен годом памяти и славы и для Карелии важно проведение накануне 75-летия победы в Великой Отечественной войне научной конференции.

— Большое спасибо Петрозаводскому университету за то, что эта тема на повестке, ей интересуются студенты, ученики и это большая, серьезная работа, которая никогда не будет остановлена, — сказал Роман Голубев.

Темы научной конференции: Петрозаводск и Олонецкая губерния в военной истории России в 19 веке, Петрозаводск и Карелия в годы Первой мировой войны, влияние революции 1917 года и гражданской войны на становление государственности в Карелии, сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание.

Источник

Последние новости