Следующая новость
Предыдущая новость

Снова школа: Карелия встретила День знаний

03.09.2019 3:03

2 сентября учебный год стартовал для 71 тысячи учеников карельских школ, в том числе для семи с половиной тысяч первоклассников. На подготовку учебных заведений к его началу региональные власти выделили 770 миллионов рублей — вдвое больше, чем в прошлом году. На эти деньги в 23 школах обновили спортивные залы и площадки, в ста зданиях повысили энергоэффективность (установили автоматические теплоузлы и пластиковые окна, утеплили фасады, отремонтировали кровли).

К началу учебного года готовы все школы Карелии, заявил министр образования республики Роман Голубев.

«Конечно, есть еще школы, требующие капитального ремонта. Впереди много задач с точки зрения энергосбережения. Многим учреждениям образования требуется косметический ремонт. Но это работа текущая, она проходит каждый год и будет продолжена. И в дальнейшем на улучшение условий будут направляться серьезные средства», — обещает министр.

День знаний Голубев встретил в средней школе № 2 поселка Мелиоративный — вместе с главой республики Артуром Парфенчиковым. Летом в учебном заведении поменяли мебель, капитально отремонтировали актовый и спортивный залы и обновили теплицу. В рамках региональной программы повышения энергоэффективности в здании меняют теплоузлы.

Артур Парфенчиков состоянием школы остался доволен.

«Хорошо бы, чтобы каждая школа имела такую мощную базу для всестороннего развития ребят. А мы будем стремиться к тому, чтобы наше образование соответствовало современным критериям по материальной базе. Работы много, но я уверен, что за несколько лет общими усилиями мы этого добьемся», — сказал глава Карелии на торжественной линейке, посвященной Дню знаний.

В новом учебном году в школе Мелиоративного открылся кадетский класс, рассказала директор образовательного учреждения Наталья Шипнягова. Занятия для пятиклассников будут проводить сотрудники МЧС, а дополнительные навыки школьники смогут получить в лагере, который школа организует по соглашению с карельским кадетским корпусом.

Побывал Артур Парфенчиков и на линейке в Петрозаводском президентском кадетском училище (ППКУ). Перед ней главе региона показали новый спальный корпус, в котором будут жить 120 только что поступивших в училище кадет. К началу следующего учебного года руководство учреждения планирует построить еще два таких же корпуса (они станут шестым и седьмым соответственно) — площадка под их строительство уже огорожена.

Строительство пятого спального корпуса обошлось кадетскому училищу в 208 миллионов рублей с учетом оборудования и мебели, рассказала воспитатель 5 «а» класса Ирина Юрченко.

«В каждом кубрике, который у нас рассчитан на четырех человек, по две комнаты: кадеты живут по два человека в комнате. На каждом этаже проживает по два класса, всего три этажа. У ребят есть всё необходимое: санузлы, гардеробные, письменные столы, тумбочки», — объясняет Ирина.

Перед началом линейки рядом с только что возведенным корпусом открыли памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Бюст великого полководца послужит кадетам напоминанием о военной истории России, уверен Артур Парфенчиков.

«Несмотря на то, что Петрозаводское президентское кадетское училище еще довольно молодое учреждение, Карелию уже сложно представить без этого передового учебного заведения. Мы гордимся, что такое училище появилось в Петрозаводске. Всем кадетам я хотел бы пожелать успешного учебного года, особенно первокурсникам: им предстоит непростой период адаптации в сложных, но полезных для мужчины условиях жизни. Уверен, что вы с честью выдержите новый учебный год. Желаю вам стать достойными гражданами и патриотами нашей великой России», — напутствовал глава республики собравшихся на линейке кадет.

В 2019 году в ППКУ поступило 120 кадет, всего в нем обучаются около 600 воспитанников. После строительства двух новых спальных корпусов обучаться здесь будут более 800 человек.

Учебный год сегодня начался и в детских садах республики. В дошкольном учреждении «Апельсин» в Петрозаводске открылось второе здание, рассчитанное на 150 воспитанников. Теперь в детском саду № 8 обучаются 375 детей.

«Спасибо всем, кто причастен к этому событию, и особое спасибо — строителям: мы не первый объект в тесном сотрудничестве с компанией «КСМ» завершаем, и есть полное ощущение спокойствия за качество, за то, что всё сделано, как должно быть по проекту и правилам безопасности. Ну, а дети — вы первые в этом садике, вам его обживать. Надеюсь, к тому времени, как вы закончите здесь воспитание, у нас появится новая школа — самая современная, какая только может быть», — обратился Артур Парфенчиков к пришедшим на открытие учреждения петрозаводчанам.

Новое здание построено с учетом самых строгих требований безопасности, рассказала заведующая детским садом Людмила Федорова. Например, в спортивном зале пол покрывает линолеум, способный смягчить падение ребенка, все окна в здании оборудованы устройствами, не позволяющими детям самостоятельно их открывать, а батареи окружены защитным экраном — пораниться о них не получится. В каждом кабинете, где будут находиться дети, установлены устройства для обеззараживания воздуха.

Открытие второго здания детсада «Апельсин» позволило создать 37 рабочих мест. Всего в дошкольном учреждении работают 85 сотрудников, в том числе 30 педагогов.

Источник

Последние новости