Следующая новость
Предыдущая новость

Смету строительства аэровокзала под Петрозаводском подготовят к ноябрю

20.07.2018 15:59

Проект нового аэровокзала на территории аэропорта «Петрозаводск» представили Дмитрию Медведеву 20 июля. Стенды с визуализацией разместили в существующем здании аэровокзала. Планируется, что комплекс площадью более 3700 квадратных метров будет способен принимать до 300 пассажиров в час. Отметим, что площадь действующего здания пассажирского терминала, реконструированного в 2011 году, составляет 900 квадратных метров.

В новом здании расположатся зал регистрации, зоны сортировки багажа, холл с зонами торговли, питания и обслуживания пассажиров, залы ожидания и выдачи багажа. Кроме того, на территории терминала будут организованы медпункт, камеры хранения, комната матери и ребенка, офисные и другие служебные помещения.

Председатель правительства поинтересовался, готова ли проектно-сметная по этому объекту.

Как рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков, в мае этого года на эти цели из бюджета республики дополнительно выделили 40 миллионов рублей. 21 июня объявили конкурс среди потенциальных исполнителей. Решение по заявкам будет принято 23 июля. Согласно условиям контракта проектно-сметные документы должны быть готовы в ноябре этого года.

Напомним, новый аэровокзал в петрозаводском аэропорту построят за счет федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года. Инвестиции составят 700 миллионов рублей.

Напомним, Петрозаводск с 2014 года прошел уже несколько этапов модернизации. На реконструкцию аэропорта было выделено 565 миллионов рублей. И дополнительно 120 миллионов на повышение уровня безопасности взлета и посадки воздушного транспорта. Благодаря этому сегодня осуществляются ежедневные рейсы из Москвы и два регулярных рейса из Архангельска. В 2016 году объем перевозок составил 15 тысяч пассажиров, в 2017 — 30 тысяч, в 2018 уже около 50 тысяч.

Источник

Последние новости