Следующая новость
Предыдущая новость

Служба продвижения: как карельские волонтеры вышли на всероссийский уровень

22.11.2018 4:33
Служба продвижения: как карельские волонтеры вышли на всероссийский уровень

В течение трех дней в Петрозаводске проходила конференция «Служба волонтерских стажировок «Продвижение». Добровольцы в карельскую столицу приехали из Костомукши, Кеми, Кондопоги, Медвежьегорска, Пряжинского и Беломорского районов, а также из Москвы, Петербурга, Великого Новгорода и Мурманска. Так региональный центр развития добровольчества подвел итоги проекта, который реализовывался в Карелии в течение года. За это время 60 волонтеров стали стажерами в разных добровольческих центрах Северо-Запада.

Проект «Служба волонтерских стажировок «Продвижение» задумывался как сервис для лидеров добровольческих команд, который помогает им развивать свои навыки и перенимать эффективные модели решения проблем у более успешных организаций.

По мнению руководителя Карельского центра развития добровольчества Дарьи Маковецкой, «Продвижение» показало реальные успешные практики волонтерства.

— Иногда получалось, что волонтер едет, например, на стажировку в экоорганизацию, а находит там технологию работы с волонтерами, подходящую для культурной и социальной сферы. Волонтеры в рамках проекта стажировались и на базе нашего центра, в организациях благотворительного фонда «Обнаженные сердца», «Антон тут рядом», в волонтерской службе Эрмитажа, в волонтерском центре при Северо-Арктическом федеральном университете, в московском офисе «Гринпис», в центре трудоустройства людей с инвалидностью в Пскове, — рассказала «Республике» Дарья Маковецкая.

Как сообщила заместитель руководителя центра Юлия Маликина, проект «Служба волонтерских стажировок «Продвижение» собрал копилку полезных знаний и опыта волонтеров. Все впечатления обработаны и упакованы в единый сборник, в котором можно найти действительно успешные кейсы: и примеры организации работы в команде волонтеров, и систему подготовки добровольцев, и опыт решения конкретных социальных проблем.

— Этот проект вывел наш Карельский центр добровольчества на новый уровень. Мы впервые получили грант, который позволял нашим добровольцам стажироваться в других регионах, мы смогли выйти за пределы Карелии. Но всё оказалось не так просто. К сожалению, многие крупные добровольческие центры просто отказались с нами сотрудничать и не стали принимать наших волонтеров на стажировку. Ну а те, кто работал с нами, тоже приобрели бесценный опыт. Отмечу еще то, что нам удалось сэкономить средства гранта и оплатить проезд, проживание и питание большему количеству добровольцев, чем мы планировали изначально, – уточнила заместитель руководителя центра Юлия Маликина.

Елизавета Абанашкевич, активная участница волонтерского движения в Карелии, на конференции не сидела на месте. Она придумывала вместе с коллегами конкурсы, тут же их запускала среди участников, делала фотографии и вела секции. По словам Лизы, сейчас очень активно развивается арт-волонтерство, которое она и курирует в Центре добровольчества в Петрозаводске.

— Мы проводим у нас в Петрозаводске школу обучения волонтеров, обычно добровольцы начинают участвовать в массовых мероприятиях, а потом постепенно выбирают сферу, которая им ближе. Волонтером может стать каждый, независимо от профессии и возраста. Нужно только желание и готовность помогать. У нас в центре я занимаюсь арт-площадкой «Двор». Здесь собираются креативные, творческие люди, они могут и мероприятие организовать, и сами в нем участвуют. «Двор» — востребованная площадка, но пока не очень разрекламирована. А те, кто о ней узнает и приходит к нам, остаются в восторге, — рассказала «Республике» волонтер Елизавета Абанашкевич.

Арт-пространство «Двор» создано в 2015 году. Это территория, где летом молодежь Петрозаводска собирается и занимается творчеством. Здесь, по словам волонтеров центра, молодые люди поют, танцуют, рисуют, фотографируют. Эту же площадку затем используют как выставочное пространство для результатов своего творчества. «Двор» — это проект о молодежи и для молодежи. Площадка находится под открытым небом во внутреннем дворе Детско-юношеского центра Петрозаводска на проспекте А. Невского, 71 и предоставляется для реализации проектов абсолютно бесплатно.

По мнению Елизаветы, добровольцы – это люди, которые умеют заряжать позитивом других, они ответственные, открытые, творческие.

Виктория Свечникова три года назад пришла в Центр добровольчества. Как и многие волонтеры, начинала с участия в массовых мероприятиях. Сейчас уже реализует свои проекты. На конференции у нее тоже была своя миссия: секция для молодых волонтеров.

— Мы помогаем на больших мероприятиях. Волонтеры участвуют в организации и проведении различных массовых праздников, соревнований. Мы видим, как всё происходит изнутри, и за этим очень интересно наблюдать. Также мы участвуем в сетевых программах. В Петрозаводске это «Доброкласс». Волонтеры центра помогают в проведении игры для восьмых классов. Мы общаемся с ребятами младше нас, рассказываем о добровольчестве. Все волонтеры проходят специальную школу и могут по ее итогам придумать свой проекты. Это очень здорово, — рассказала Виктория Свечникова.

Виктория уверена, что волонтером может стать каждый, ведь это совсем не трудно.

— Мы приглашаем всех желающих к нам в центр, приходите, для вас обязательно найдется интересная вакансия волонтера. Здесь всё добровольно, никого мы не заставляем, заходите в нашу группу в «ВКонтакте» Доброцентр 10, там мы размещаем объявления о вакансиях, а также набираем волонтеров через всероссийский портал «Доброволец России». Волонтерство не мешает учебе. На первом месте у меня стоит образование, а в свободное время работаю здесь. Уже не могу остановиться, хочется продолжать и делать что-то новое. Поверьте, быть волонтером очень интересно, — уточнила Виктория.

Вот и сегодня центр начал набор волонтеров, которые отправятся на север Карелии в Калевалу помогать турфирме организовывать новогодние праздники для гостей и жителей поселка.

«Если вы творчески заряжены на приключения, позитивное общение с разными людьми, любите творить и креативить, украшать, созидать, улыбаться много часов подряд, тогда подавайте заявку на волонтера севера. Условия участия в проекте: 30.12. — 7.01.2019 нахождение в Калевале, проживание, питание — предоставляют организаторы, возраст от 18 лет. Волонтеру необходимо быть готовым к разноплановой работе (техническая: строить, сгребать снег, творческая: украшать, общаться с гостями, мобильная: готовить, накрывать и украшать столы и т. д.). Волонтера ждет много приятных моментов, красивые виды, крутая команда организаторов, море впечатлений. Заявки принимаются до 5 декабря», — в группе Доброцентра появились новые вакансии.

Для сотрудников центра «Итоговая конференция «Продвижение» — это промежуточный итог Года добровольца в Карелии. Это, по словам Маковецкой, значительно продвинуло Карелию в расширении спектра добровольческих проектов.

— Очень продуктивная встреча получилась. К нам приехало много экспертов из Санкт-Петербурга, Москвы, которые обучали волонтерские команды из Карелии. Например, эксперты из центра первой помощи «Вершина» обучили порядка 45 волонтеров Карелии основам первой помощи. А эксперты из службы спасения Санкт-Петербурга провели мастер-класс по поддержке мотивации в стрессовых ситуациях. Руководитель семейного центра «Вереск» Екатерина Бойко провела несколько наиважнейших встреч с лидерами добровольчества о развитии компетенций добровольцев и этике при оказании помощи. За последнее время это, наверное, самое большое событие, собравшее лидеров и активных волонтеров Карелии вместе, — уточнила Дарья Маковецкая, руководитель Карельского центра развития добровольчества.

Напомним, служба стажировок волонтеров «Продвижение» реализуется за счет средств фонда президентских грантов.

Источник

Последние новости