Следующая новость
Предыдущая новость

Слет друзей заповедных островов: Карелия принимает участников масштабного экологического движения

25.09.2019 0:23

Участники турклуба «ФИШТ» из Кавказского заповедника приехали в Карелию с игрушками: леопардом и зубром. Кавказский заповедник был создан 95 лет назад как раз для того, чтобы спасти этих вымирающих животных.

«Начинали с крох, а на сегодняшний день в нашем заповеднике насчитывается 1350 особей зубров. Что касается переднеазиатских леопардов, то они были практически уничтожены на Кавказе. Затем ученые создали реабилитационный центр и выпустили несколько животных в дикую природу. Мы занимаемся тем, что сохраняем богатство Кавказа. И многие поколения смогут увидеть прекрасных животных в естественной среде обитания», — рассказал «Республике» руководитель турклуба «ФИШТ» Юрий Ситниченко.

Всего в Карелии собрались порядка 300 делегатов из 31 региона, где есть особые охраняемые природные территории.

Друзья заповедных островов встретились в Музыкальном театре. На открытии главе Карелии вручили ключ слета представители Хакасии. Ключ является символом открытия слета друзей. Сначала его привезли из Москвы в Казань, затем из Казани в Хакасию.

«Очень почетно и приятно в нашей республике принимать такой слет. Карелия славится своими озерами, лесами, природой и , конечно, гостеприимными жителями. Я уверен, что вас всех ждут незабываемые дни в республике. Мы гордимся своей природой и тем, что в Карелии действует 149 особо охраняемых территорий. Мы рады, что у нас в этом году создано региональное отделение друзей заповедных островов», — рассказал Артур Парфенчиков на открытии слета.

Движение друзей заповедных островов — это неформальное объединение взрослых и детей, которые помогают сохранять природу. Движение зародилось в 2000 году по инициативе эколого-просветительского центра «Заповедники» в Москве. Сейчас слет объединяет более сотни клубов по всей России, которые реально помогают своим заповедным островам.

Напомним, масштабное экологическое событие «Международный слет друзей заповедных островов» проходит в России седьмой раз, в Карелии впервые. На него приехали представители из разных субъектов России — Мурманской, Брянской областей, Красноярского края, республик Хакасия, Бурятии и других регионов.

Программа слета, который проходит с 23 по 26 сентября, насыщенная – она содержит мастер-классы, экофорумы, мероприятия по посадке леса, экскурсии на особо охраняемые природные территории, семинары и флешмобы.

Для отбора участников слета организаторы провели конкурс проектов «Заповедные острова России». Среди победителей авторские разработки экскурсий, заповедных троп, экспедиций, занятий и мастер-классов, а также научные исследования и медиапроекты. Друзья слета представили свои работы в фойе Музыкального театра на небольших баннерах и презентовали их главе Карелии.

По словам организаторов слета, главная цель такого экодвижения — это просвещение и вовлечение молодежи в природоохранную деятельность. Встреча экоактивистов — это площадка для обмена опытом, обучения и общения друзей заповедных территорий, среди которых в том числе волонтеры из Водлозерского национального парка.

Источник

Последние новости