Следующая новость
Предыдущая новость

Следком Карелии проверит работу энергетиков

26.12.2017 9:38

Правительство Карелии обратилось в Следственный комитет для проверки действий энергетиков и контролирующих органов. Об этом сообщил глава республики Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети.

Руководитель региона отметил, что за последние две недели от электричества было отключено 180 населенных пунктов . Без света оставались почти 20 тысяч человек и около 100 социально-значимых объектов, в том числе 17 школ и детских садов. Большая часть отключений коснулась районов северного Приладожья. Почти все аварии произошли на линиях электропередачи компании «Карелэнерго». Несколько деревень и поселков в Сортавальском, Питкярантском, Лоухском и Лахденпохском районах до сих пор остаются без света.

— Очевидно,что причины таких массовых отключений нельзя свести только к природным факторам, — написал Артур Парфенчиков. — Полагаю, что в ситуации нарушения прав и безопасности десятков тысяч граждан уголовно-правовая оценка причин и условий, способствовавших таким нарушениям, должна даваться компетентными следственными органами в обязательном порядке. Речь, конечно, не идет о простых рабочих и мастерах, которые сейчас в метель и холод сутками устраняют аварии. Им от всех нас огромная благодарность и низкий поклон. Но мне представляется, у них сейчас тоже есть много вопросов о необходимости и причинах такого трудового подвига.

Руководитель региона напомнил, что только суд вступившим в силу приговором может установить наличие уголовного преступления в действиях или бездействии гражданина или должностного лица.

Источник

Последние новости