Следующая новость
Предыдущая новость

Сессия Петросовета: всё по теме

23.11.2018 20:22

Первые 13 вопросов повестки дня (фактически половина сегодняшней работы депутатского корпуса) в Петросовете рассмотрели достаточно быстро. Все вопросы были приняты, некоторые – единогласно. К пункту №14 – принятие проекта бюджета города в первом чтении на следующий и два последующих года — спикер горсовета Петрозаводска Геннадий Боднарчук подошел с отдельной речью, несколько раз назвав вопрос «очень серьезным». И это понятно – впервые за многие годы казна Петрозаводска запланирована без дефицита, а с 2020 года – с профицитом. Но это – не от хорошей жизни.

— Проект бюджета у нас предложен без дефицита, учитывая высокий уровень долговой нагрузки на бюджет округа. По ожидаемой оценке текущего года долг может приблизиться к 96%, — заявила руководитель комитета финансов мэрии Елена Логинова.

— Депутатский корпус особо отмечает недофинансирование направлений культуры и молодежной политики. И, конечно же, необходимо уже сейчас понимать, как мы будем дотировать транспортное предприятие (речь о троллейбусном управлении, о МУП «Городской транспорт» — прим. ред.). Я надеюсь, что эти предложения также будут у администрации, — добавил Геннадий Боднарчук.

Отметим, что предложения по этим и другим важным статьям петрозаводского бюджета у мэрии появятся не раньше, чем Законодательное собрание Карелии примет региональный бюджет во втором чтении. Без помощи республики Петрозаводску не обойтись. Например, пока на нужды МУП «Городской транспорт» в казне республиканской столицы заложены всего 20 миллионов рублей. Нужно значительно больше.

Проект городского бюджета в первом чтении в итоге приняли. В 2019 году доходы петрозаводской казны сравняются с ее расходами, оба показателя составят четыре миллиарда 944 миллиона рублей.

Депутаты согласились с городской властью, которая запланировала сохранить равными доходы и расходы и в бюджете 2021 года (четыре миллиарда 488 миллионов рублей). В 2020 году казна города должна стать прибыльной: доходная часть должна превысить расходную на 34 миллиона.

Следующий вопрос – согласование кандидатуры Любови Иконниковой на должность вице-мэра – руководителя комитета социального развития – должен был пройти вовсе без дискуссий. Кандидатура давно прошла все необходимые обсуждения. Однако перед тем как принять решение, депутаты не на шутку сцепились на одну из профильных тем будущего вице-мэра Иконниковой: очереди в первые классы школ Петрозаводска. Понятно, что свои претензии высказала депутат Галина Васильева – проблемы образования бывшему директору лицея №13 традиционно близки. Но словесной перепалки между двумя членами партии «Единая Россия» не ожидал сегодня никто. Тем более, со спикером Петросовета Боднарчуком.

— Все-таки, когда закончится ситуация, когда у нас родители будущих первоклассников должны стоять в очереди в образовательные учреждения? В XXI веке живем, — спросил у Любови Иконниковой депутат Петросовета, член партии «Единая Россия» Дмитрий Романов.

Уже назначенный вице-мэр высказала свое личное мнение: очереди закончатся, когда в городе будет достаточно учебных учреждений.

— То есть, правильно ли я понял, что и в 2019 году родителям придется дежурить ночью возле школ? Это же бред, — продолжил депутат Романов.

— Дмитрий, мы все понимаем существующую проблему, — позволил себе вступить в беседу Геннадий Боднарчук. — Проблема не в количестве образовательных учреждений в данный момент. У нас нет людей, которые не попали в школы – либо родители, либо дети. Понятно, что все родители пытаются выбрать для своего ребенка лучшее образовательное учреждение. Пока эта система будет, пока не будет привязки к конкретной школе…

— Геннадий Павлович, с вашей точки зрения, родитель должен ночевать у учебного заведения, чтобы попасть в школу? – вступил в спор (и всех удивил) Дмитрий Романов. — Я смотрю, на сегодняшний день со стороны администрации реальная работа не ведется.

— Это ваше личное, пристрастное мнение, — не выдержала глава города (и начальник управления образования в прошлом) Ирина Мирошник. — Если вы не знакомы с этой работой – мы готовы вас ознакомить. Вам будет подготовлен доклад на эту тему.

После продолжительной и бурной дискуссии депутаты продолжили работу по повестке. И уже без задержек. Все оставшиеся вопросы были приняты подряд и без обсуждений.

Так, Евгения Перова утвердили в должности руководителя новой структуры в мэрии карельской столицы: комитета градостроительства и землепользования мэрии. Ранее чиновник возглавлял управление жилищного хозяйства.

Изменился состав некоторых постоянных комиссий на сегодняшнем заседании. Из состава комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту выведен Сергей Черемухин. Депутат скончался 7 августа. Постоянную комиссию по здравоохранению, экологии и социальному развитию по собственному желанию покинул председатель Олег Лексунов. Ранее он добровольно сложил депутатские полномочия из-за слишком большой занятости на основном месте работы в офтальмологической клинике. Его место в комиссии занял депутат Александр Анишин.

Внесены изменения в действующий бюджет. Расходы и доходы казны 2018 года выросли на одинаковую сумму – 242,4 миллиона рублей — за счет республиканской субсидии. Эти деньги пойдут на детское образование (70,4 миллиона), покупку зданий под детские сады (158,5 миллиона пойдут на сокращение очереди для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет), на зарплаты бюджетникам (20,7 миллиона – это связано с майским ростом МРОТ), на помощь малоимущим семьям, имеющим детей (7,8 миллиона). Еще 157 тысяч рублей потратят на отлов и содержание бездомных животных.

Также депутаты приняли инициативу мэрии и увеличили годовую базовую стоимость аренды одного квадратного метра площади муниципального нежилого помещения на 10%. Петросовет рассчитывает, что принятая мера позволит увеличить доходы казны Петрозаводска.

Кроме того, руководитель комитета социального развития мэрии Любовь Иконникова прокомментировала нам, что все-таки должно произойти с электронной записью в первые классы в этом году. По ее словам, в Карелии тестируют общереспубликанскую систему «Электронный контингент». Одна из ее функций – электронная запись в учебные заведения. Работу проводят Министерство образования республики и ГУП РК «Радиоком» вместе с муниципалитетами.

— Если помните, в прошлом году региональный портал госуслуг выдерживал только 300 одновременных заходов, — отметила руководитель комитета социального развития. — Сейчас речь идет об увеличении до тысячи одновременных заходов. Сроки тестирования (системы в Петрозаводске – прим. ред.) определены. Я не хочу вам называть дату, но тестовый режим пройдет в ноябре. Потребуется еще один тест – значит, в начале декабря. Пока мы не будем убеждены на 100%, что это работает. Потому что не хочется вводить граждан в заблуждение. Я надеюсь, что в новый год люди войдут уверенными, что их ребенок пойдет в образовательное учреждение по электронной записи.

Напомним, прием заявлений в первые классы начинается в Петрозаводске 22 декабря. Подробная информация о времени, месте, порядке приема заявлений размещена на официальных сайтах и информационных стендах муниципальных общеобразовательных организаций.

А следующая сессия Петросовета запланирована на вторую половину декабря.

Источник

Последние новости