Следующая новость
Предыдущая новость

Семь лет – один ответ

31.12.2017 20:08
Семь лет – один ответ

Редакция "Республики". Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов

Редакция «Республики» в 2015 году. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов

Новости и блоги

Первые новости вышли на «Республике» 1 декабря 2010 года. Мы рассказывали о самом важном, что происходит в Карелии. И каждый день в редакции задавали себе один вопрос: чего хотят наши читатели? Чтобы отвечать потребностям аудитории, в 2011 году мы запустили авторские блоги. Блогерами «Республики» стали лучшие журналисты Карелии: Мария Морозова, Елена Фомина, Елена Гульшина, Анна Гриневич, Антон Миронов, Александр Фукс, Наталья Овсянникова. И не только журналисты. Свой блог вел историк Михаил Гольденберг, фотограф Юлия Утышева. Сайт стал первой в Карелии площадкой для дискуссии о событиях местного, федерального, а иногда и вселенского уровня. Наши читатели оставляли под постами авторов по сотне комментариев в день. Это была наша первая победа.

Новый сайт и лента

В 2014 году мы провели ребрендинг сайта. Блоги закрылись, и мы сосредоточились на новостной ленте. Наши читатели стали получать информацию оперативнее, пост — каждые 10 минут. Мы поставили новости на поток, но это был поток не пресс-релизов, а эксклюзивных журналистских материалов. Другие сайты, в том числе федеральные (Lenta.ru, РИА Новости), стали все чаще размещать у себя наши новости и ссылаться на нас.

В 2014 году компания «Медиалогия» признала сайт «Республика» самым цитируемым интернет-ресурсом Карелии. Это была вторая победа. После нее мы поняли, что нам есть, что показать коллегам из других регионов.

Медиалогия рейтинг 2014

Медиалогия рейтинг 2014

Сезам, откройся!

В 2014 году «Республика» получила признание на Северо-Западе. На конкурсе Ассоциации СМИ СЗФО «СеЗам» статья Натальи Ермолиной о деревне Кинерма победила в номинации «За лучшее информационно-аналитическое, публицистическое, документальное произведение на тему коренных народов Северо-Запада».

Церемония награждения победителей конкурса "СеЗам" в Санкт-ПетербургеЦеремония награждения победителей конкурса "СеЗам" в Санкт-Петербурге

Церемония награждения победителей конкурса «СеЗам» в Санкт-Петербурге

В 2015 году жюри «СеЗаМа» признало«Республику» лучшим интернет-СМИ Северо-Запада. Редакция получила приз за оперативность и точность в подаче информации.

Ирина Добродей с наградой конкурса СеЗаМ. Фото: ИА "Республика"Ирина Добродей с наградой конкурса СеЗаМ. Фото: ИА "Республика"

Ирина Добродей с наградой конкурса СеЗаМ. Фото: ИА «Республика»

— Статус «Лучшее интернет-СМИ Северо-Запада» — заслуженная победа всего журналистского коллектива информагентства. Мы делаем «Республику» обновлённой командой. И от её лица я хочу поблагодарить всех журналистов и редакторов, когда-либо здесь работавших. Наши новостники обычно начинали писать в 8 утра и заканчивали дежурство ближе к полуночи. Они верили в нужность настоящей новостной ленты в Интернете тогда, когда всем, казалось, было достаточно пресс-релизов и котиков. Сотрудники «Республики» задали высокий стандарт новостной журналистики в Карелии, и сегодня мы все вместе получаем эту награду — за оперативность и точность в подаче информации. Спасибо вам, коллеги! — прокомментировала награду главный редактор информагентства «Республика Карелия» Мария Морозова.

Мария Морозова. Фото: ИА "Республика"/ Николай СмирновМария Морозова. Фото: ИА "Республика"/ Николай Смирнов

Мария Морозова. Фото: ИА «Республика»/ Николай Смирнов

В уходящем году мы снова взяли премию на «СеЗаме». Серия материалов Алисы Агранович «Сильные и красивые» о женщинах, переживших рак, победила в номинации «Лучшая публикация на социальную тему».

Награждение корреспондента "Республики" Алисы Агранович на конкурсе СеЗам-2017. Фото: ИА "Республика".Награждение корреспондента "Республики" Алисы Агранович на конкурсе СеЗам-2017. Фото: ИА "Республика".

Награждение корреспондента «Республики» Алисы Агранович на конкурсе СеЗам-2017. Фото: ИА «Республика».

Журналистский конкурс СМИ Северо-Запада СеЗаМ проводится Ассоциацией средств массовой информации Северо-Запада (АСМИ). Оценка работ и присуждение премий осуществляется Профессиональным жюри и Большим общественным жюри, состоящим из известных журналистов и руководителей СМИ. Конкурс проводится уже 15 лет.

Проекты

С 2015 года «Республика» внедряет проектный подход к медийной работе. Пока многие другие ресурсы соревнуются в придумывании заголовков к одним и тем же новостям, мы делаем уникальные мультимедийные материалы о людях, истории Карелии, бизнесе и науке: национальный проект «Уроки карельского» о карелах, вепсах и финнах, исторические «Наша война» и «История подвига», промышленный «Достояние республики», проект «Православная Карелия», «Городское собрание» — о работе депутатов Петросовета, «Делаем в Карелии» — о бизнесменах и общественниках, «Семья» — о семьях и детях, «Ученый совет» о карельской науке и литературный проект «Абзац». Проекты Интернет-ТВ: кулинарный «За калиткой», коммунальный «Дом.сom», экономический «Аналитика с Юрием Савельевым».

Победы в конкурсах и отзывы читателей показывают, что мы на правильном пути.

Проект «Уроки карельского» занял второе место в номинации «Интернет» на всероссийском конкурсе «СМИротворец 2016». Тогда мы проиграли одному гиганту — агентству ТАСС — и выиграли у другого — сайта «Москва 24».

Автор проекта "Уроки карельского" Елена ФоминаАвтор проекта "Уроки карельского" Елена Фомина

Автор проекта «Уроки карельского» Елена Фомина

Проект «История подвига», объясняющий, за что Петрозаводск получил почетное звание «Город воинской славы», в 2017 году получил премию Союза журналистов Карелии как лучший проект года.

"История подвига": круглый стол"История подвига": круглый стол

«История подвига»: круглый стол. Фото: «Республика»/Николай Смирнов

Проект «Делаем в Карелии» в 2017 году победил в конкурсе Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» и получил премию от российской молодежной организации «МИР» за позитивный вклад в информационное пространство. Материал о молодом фермере Савве Леонтюке победил в конкурсе Союза журналистов Карелии как лучший журналистский материал 2016 года.

Анастасия Уткина - лауреат конкурса "Правда и справедливость".Анастасия Уткина - лауреат конкурса "Правда и справедливость".

Анастасия Уткина — лауреат конкурса «Правда и справедливость».

Проект «Семья» в 2016 году получил награду на конкурсе «Семья и будущее России» за современную и яркую подачу материалов. Жюри выбрало «Семью» из 6,5 тысячи работ со всей страны. А преподаватель МГУ призналась, что использует наши тексты на семинарах с региональными журналистами. В 2017 году проект снова стал лауреатом конкурса. Также «Семья» победила в региональном этапе всероссийского конкурса «В фокусе – детство» в номинации «Помочь ребенку — помочь семье».

Вручение специального приза. Фото: Олег КарпушинВручение специального приза. Фото: Олег Карпушин

Вручение специального приза конкурса «Семья и будущее России». Фото: Олег Карпушин

Сейчас мы на пороге нового большого этапа: информационное агентство открывает новый телеканал. И значит, у нас будут новые коллеги, новые форматы и новые проекты. А из нашей истории мы намерены взять с собой в будущее только самое лучшее. С Новым годом!

Лого НГ

Лого НГ

Источник

Последние новости