Следующая новость
Предыдущая новость

«Ростелеком» займется цифровизацией Карелии

06.06.2019 18:22

Сегодня на полях Петербургского международного экономического форума глава Карелии Артур Парфенчиков и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский подписали соглашение, согласно которому компания будет реализовывать в регионе проект «Умный город».

Таким образом, стороны договорились взаимодействовать в работе над цифровизацией городского хозяйства. Соглашение предполагает учитывать потребности республики в информационных технологиях и ориентироваться на Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года.

На встрече отмечалось, что «Ростелеком» в партнерстве с государством участвует в развитии «умных городов» по всей стране, предлагая регионам решения по всем направлениям проекта.

Так, в мае «Ростелеком» завершил модернизацию систем уличного освещения в Кеми. Специалисты компании заменили более 1400 устаревших лампочек на энергосберегающие светодиодные светильники, установили автоматизированную систему мониторинга и управления наружным освещением.

Теперь в дистанционном режиме электрики могут включать или отключать фонари, а также видеть неисправности на сети. По предварительным оценкам, снижение энергопотерь за счет оперативного реагирования на них и переход на светодиодные лампы позволят городу снизить потребление электроэнергии на 70%. Работы проводились в рамках энергосервисного контракта с муниципалитетом. Всего в российских регионах «Ростелеком» разработал и внедрил более 40 инновационных решений для бережного расходования тепло- и энергоресурсов.

Кроме того, в Карелии «Ростелеком» продолжает создавать инфраструктуру для развития Системы-112.

Отметим, что проект «Умный город» состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по созданию системы умного ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной среды, развитию инновационной городской инфраструктуры и транспортных систем, цифровизации строительства и территориального планирования.

Источник

Последние новости