Следующая новость
Предыдущая новость

Рождественское чудо: что случилось с мощами Елисея Сумского

19.01.2019 9:21

Благоухание мощей Елисея Сумского в епархии называют чудом.

Запах можно почувствовать, если открыть стеклянную крышку раки с мощами святого. Сильнее он чувствуется около головы, закрытой схимой. Впрочем, мощи практически всегда скрыты под стеклом. Их открывают только во время служб.

Описать природу запаха довольно трудно, в нем нет одного четко выраженного знакомого аромата. Его можно лишь охарактеризовать как запах свежести, впрочем, возможно, ощущения у людей могут различаться.

По преданию, мощи святого Елисея Сумского обнаружились спустя сто лет после его смерти. Гроб оказался на поверхности земли у церкви в Сумском Посаде, где он перед смертью принял схиму. Среди верующих прошел слух, что мощи Елисея могут исцелять от недугов, и над его гробом построили часовню. После революции останки святого передали в краеведческий музей, а в начале 90-х вернули церкви. Как говорит легенда, когда мощи вынесли из подвала для обследования, они заблагоухали. Спустя почти 30 лет лет священники снова говорят о чуде. Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин даже перенес праздничную литургию в праздник Крещения из собора Александра Невского в Крестовоздвиженский.

Секретарь митрополита, священник Константин Павлюченко говорит, что благоухание постоянно усиливается, и связывает это явление с тем, что в Крестовоздвиженском соборе в последние несколько месяцев сделали ремонт.

— Это свидетельствует о том, что преподобный Елисей радуется с нами, что у нас проходят работы по восстановлению и храм преображается. Этот собор был кафедральным долгое время, и здесь были рукоположены большая часть священников, много жителей Карелии здесь были крещены. Это чудо является и большой духовной поддержкой всем нам и владыке, и священникам, и прихожанам, которые молятся в храме, — говорит отец Константин.

С августа храм внутри полностью преобразился. Стены были черными от времени, штукатурка осыпалась, а вентиляция практически не работала. Работники восстановили стены. На их покраску ушло более 500 литров краски. Теперь стены выкрашены в белый и фиолетовый, а на внутреннюю сторону купола нанесли золотой краской крест 4 метра в поперечнике. По периметру купола появился текст молитвы. В храме стало значительно светлее, заработала система вентиляции. Окна под куполом заменили. Теперь их можно открывать и закрыть с помощью автоматики.

В храме появились современная пожарная сигнализация и охранная система. Заказаны новые киоты для икон, большая часть из которых была отреставрирована. Осталось заменить линолеум на полу, и на этом основной ремонт внутри помещения будет завершен. Летом в епархии рассчитывают приступить к ремонту внешних стен храма. Предстоит не только заменить краску, но и отремонтировать основание купола.

Источник

Последние новости