Следующая новость
Предыдущая новость

Родители школьников из Пудожа обратились к детскому омбудсмену Карелии

26.09.2019 0:31

В министерстве образования Карелии сегодня прошло совещание экспертного совета, на котором обсуждали ситуацию, сложившуюся в школе №3 в Пудоже. К Геннадию Сараеву обратились родители пудожских школьников. Они просят уполномоченного по правам ребенка вмешаться в ситуацию и рассказать, есть ли в действиях местной администрации, которая уволила директора школы, нарушения прав детей.

Как мы сообщали ранее, и. о. директора пудожской школы № 3 назначили преподавателя русского языка и литературы Елену Гроль. На посту руководителя она сменила Светлану Вшивкову, которую недавно уводили по причине серьезных нареканий к ее работе, рассказали «Республике» в администрации Пудожского района.

Об увольнении Вшивковой стало известно накануне нового учебного года. Некоторые жители Пудожа выступили против таких перемен и написали письма в адрес главы Карелии Артура Парфенчикова, министра образования региона Романа Голубева и даже президента России Владимира Путина.

Накануне в Пудоже прошел митинг. По словам омбудсмена, в нем участвовали дети. Это ему рассказали родители школьников. Жители Пудожа требуют, чтобы прежнему директору вернули руководящую должность.

Как «Республике» стало известно, с экс-директором школы Светланой Вшивковой был заключён контракт на 5 лет. Спустя 3 года контракт расторгли, но уволили руководителя пудожской школы не по статье. По данным Минобразования, в суд и в комиссию по трудовым спорам Вшикова не обращалась. Она осталась работать в своей школе педагогом.

Общественный совет при детском омбудсмене не согласен с тем, что директора школы могут уволить без объяснения причин, поскольку никаких документов и результатов проверки никому не предоставили.

Геннадий Сараев на следующей неделе запланировал выезд в Пудож.

Источник

Последние новости