Следующая новость
Предыдущая новость

Реконструированные очистные сооружения заинтересовали участников международного экологического семинара

31.01.2019 5:22

Сотрудники АО «ПКС-Водоканал» провели экскурсию на КОС для международных экспертов в области охраны окружающей среды. В 2017 году на КОС была проведена масштабная реконструкция, в результате которой показатели очистки сточных вод будут соответствовать мировым экологическим стандартам. Сейчас ведутся пусконаладочные работы.

Семинар продлится 5 дней: с 28 января по 1 февраля, цель мероприятия – повышение экологической эффективности на территории Баренцева региона, частью которого является наша республика. Горячими точками называют производственные объекты, наносящие урон экологии, загрязняющие природу. Таких точек в Карелии на сегодняшний день восемь, каждая из которых находится под контролем Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) на межправительственном и межнациональном уровнях.

В 2015 году по решению СБЕР из списка «экологических горячих точек» была исключена точка К4 – городские водоочистные сооружения. Этому поспособствовала модернизация, проведенная АО «ПКС-Водоканал». В дальнейшем планируется исключение точки К5 — КОС «РКС-Петрозаводск», на которых и побывали экскурсанты. Для этого есть все основания, что было показано участникам семинара – ученым в области экологии, представителям МИД Швеции, генеральному консулу Швеции в Санкт-Петербурге, экспертам из финского агентства по охране окружающей среды.

Источник

Последние новости