Следующая новость
Предыдущая новость

Растапливать котельные начали в Медвежьегорском и Пудожском районах

21.09.2019 23:52

Глава Карелии Артур Парфенчиков находится в рабочей поездке в районах республики. Первым он посетил Медвежьегорский район и провел совещание по поводу начала отопительного сезона, в котором также приняли участие представители Пудожского района Карелии.

В обоих районах в соответствии с приказом регионального Минстроя сегодня начали растапливать котельные. Организации, в ведении которых находятся источники теплоснабжения, отчитались о готовности объектов.

Так, в Медвежьегорском районе на сегодня работает 24 котельных, из них пять – в ведении компании «БиоТэк», еще за десять отвечает предприятие «КарелКоммунЭнерго». Последнее пришло на объекты только 1 августа и в кратчайшие сроки подготовило их к зиме.

«По Медвежьегорскому району провели работ на сумму более 22 миллионов рублей, большая часть уже завершена, — отметил директор «КарелКоммунЭнерго» Станислав Хазанович. — Хотелось бы отдельно отметить такого подрядчика, как ИП Сапегин, который, закатав рукава, на достаточно высоком уровне провел работы, в том числе, на сетях».

В ведении этой же организации находятся 12 котельных в Пудожском районе. Их также готовили к отопительному сезону, в том числе, ремонтировали котлы, а в некоторых зданиях – кровли и стены. Осталось завершить небольшую часть работ по замене труб, но это не помешает началу отопительного сезона, заверил Станислав Хазанович.

Отдельно директор «КарелКоммунЭнерго» отметил необходимость модернизации котельной в Пудоже – единственной в их ведении, работающей на мазуте. Его поддержал глава Карелии.

«Нужно проанализировать рынок дров в районе и принять решение: либо дрова, либо уголь. Другого варианта нет», — сказал глава региона.

В Пудожском районе также работает компания «Карелэнергоресурс», в ее ведении находится 11 котельных. Они также готовы к началу отопительного сезона, сегодня их начинают растапливать, сообщил технический директор организации Ренат Сайфутдинов.

«Запас топлива на сегодня есть, заключены договоры на небольшие поставки. Ведутся переговоры с «Кареллеспромом» как с основным поставщиком. Несмотря на большую задолженность перед ним, пытаемся договориться».

Кроме того, Ренат Сайфутдинов рассказал об оптимизации убыточных котельных в Пудожском районе. Так, недавно была закрыта котельная №17, ее нагрузку перенесли на котельную №18. В планах – закрыть котельную №8, вместо которой тепло на объекты будет подавать первая котельная.

Источник

Последние новости