Следующая новость
Предыдущая новость

Пути отходов: в Карелии продолжается мусорная реформа

28.06.2019 19:41

Как отметил президент России Владимир Путин на прошедшей 20 июня прямой линии, решение проблемы с переработкой мусора вошло в национальные проекты. Запланировано строительство 200 комплексов по переработке мусора. Объем финансирования госпрограммы превышает 300 миллиардов рублей. Программа должна доказать свою эффективность уже в ближайшие годы.

«Несмотря на то, что это вроде непривлекательная тема, мусор, но я тоже буду за этим поглядывать», — заявил Владимир Путин.

Карелия тщательно подготовилась к началу мусорной реформы. Сбор данных и их включение в территориальную схему обращения с отходами начался еще в 2016 году. Сегодня известны все источники образования отходов, сколько мусора они производят, где отходы накапливают, и в каких местах расположены несанкционированные свалки.

Дальнейшее развитие мусорной реформы в Карелии предполагает двухэтапный вывоз отходов. Сначала мусор будет собираться на девяти мусороперегрузочных станциях, расположенных в Кемском, Лоухском, Беломорском, Кондопожском, Муезерском, Олонецком, Пудожском, Суоярвском районах и Костомукшском городском округе. Однако это еще не окончательное решение. Минприроды Карелии принимает замечания и предложения до 13 июля этого года. После этого разработчик проекта территориальной схемы доработает его с учетом высказанных мнений. Доработанный проект будет повторно опубликован и обсужден.

Когда на мусороперегрузочной станции накопятся необходимые объемы, отходы запрессуют и перевезут на мусоросортировочные комплексы, которые планируется построить неподалеку от Майгубы и Орзеги рядом с существующими полигонами – это наиболее выгодные с точки зрения транспортной доступности места.

О важности организации работы по сортировке мусора рассказал на своей странице в социальной сети ВКонтакте глава Карелии.

— Первейшая задача — сортировка отходов и их последующая переработка без экологических рисков. Ввоз мусора из других регионов России в Карелию запрещен, что будет строго контролироваться! — отметил Артур Парфенчиков.

Напомним, с 1 января 2019 года запрещено захоронение отходов, содержащих полезные компоненты. Все ценное – стекло, резина, пластик и прочее, должно быть отсортировано и отправлено на переработку. Несортируемые остатки (так называемые «хвосты») будут перерабатываться в RDF-топливо.

RDF — это название пришло к нам из английского языка, сокращение от Refuse Derived Fuel. Вольный перевод термина – топливо из отходов. Этот метод борьбы с мусором широко используется в странах Европы. Так, В Швейцарии, всего лишь 1% отходов закапывают в землю. Швеция, в которой на полигоны поступает 3% отходов, сегодня вынуждена покупать мусор в соседней Норвегии, чтобы компенсировать дефицит топлива у своих теплоэлектростанций. Доказано, что работающие на RDF-топливе заводы могут производить дешевое электричество и тепло.

На проектирование первого этапа строительства мусоросортировочного комплекса в бюджете Карелии предусмотрено 56 миллионов рублей. Подготовленная проектно-сметная документация позволит получить средства федерального бюджета на строительство мусоросортировочных комплексов в рамках национального проекта «Экология» уже в 2020 году.

Источник

Последние новости