Следующая новость
Предыдущая новость

Прокуратура заставила два предприятия на юге Карелии выплатить работникам 15 млн рублей

31.03.2018 10:37

Прокуратура Питкярантского района добилась выплаты работникам Ладожского лесозавода и карьероуправления «Мосавтодор»» долгов по оплате труда на общую сумму свыше 15 миллионов рублей.
Оба предприятия не работают с прошлого года, в отношении карьероуправления введена процедура банкротства.

В 2018 году в отношении руководителя ООО «Ладожский лесозавод» возбуждено административное дело о невыплате в установленный срок заработной платы, в интересах работников в суд направлено 11 заявлений о взыскании задолженности. В результате в марте 2018 года на лесозаводе полностью погашена задолженность в размере 2,1 миллиона рублей.

По инициативе прокурора района в 2017-2018 годах бывший и нынешний руководители карьероуправления «Мосавтодор»» неоднократно привлекались к административной ответственности, в интересах работников в суд прокуратура предъявила 277 заявлений о взыскании зарплаты. Сейчас мировой судья Питкярантского района рассматривает административное дело в отношении руководителя карьероуправления. Наказание — крупный штраф или дисквалификация.

Принятые прокурором меры понудили руководство предприятия дополнительно изыскать 13,6 миллиона рублей (2017 год – 8,6 миллиона, 2018 год – пять миллионов рублей), что позволило погасить более половины задолженности по оплате труда. Вопрос полной выплаты долгов — под контролем надзорного органа, пишет прокуратура Карелии.

Источник

Последние новости