Следующая новость
Предыдущая новость

«Продававший» автозапчасти интернет-мошенник обманул 16 жителей Петрозаводска

11.12.2017 9:27

Сотрудники отдела «К» БСТМ МВД Карелии установили жителя Петрозаводска, которого подозревали в крупном интернет-мошенничестве. Известно, что он создал онлайн-магазины, где продавал дорогостоящее оборудование для иномарок. Примечательно, что все ценники были явно занижены, пишет пресс-служба МВД республики.

Также в целях рекламы и продвижения своих магазинов мужчина использовал популярный паблик объявлений и социальные сети. Сотрудники отдела «К» выявили ряд таких интернет-магазинов и объявлений, единственной целью создания которых было незаконное обогащение их автора.

Схема мошенничеств выглядела следующим образом: покупатель выбирал товар и по электронной почте получал договор купли-продажи. В действительности документ был фикцией, где второй стороной выступала несуществующая организация, а указанные реквизиты принадлежали банковским картам, зарегистрированным на лиц, проживающих за пределами Карелии. После того как покупатель перечислял необходимую сумму на указанные счета, продавец исчезал вместе с деньгами.

Сотрудники отдела «К» установили 16 пострадавших от действий злоумышленника. Совокупный ущерб превысил полмиллиона рублей. Петрозаводский суд признал обвиняемого виновным. Помимо этого ему инкриминируется еще шесть аналогичных преступлений. Он допрошен в качестве подозреваемого. Расследование продолжается.

Источник

Последние новости