Следующая новость
Предыдущая новость

Программа поддержки местных инициатив: было/стало

01.03.2018 8:39
Программа поддержки местных инициатив: было/стало

Программа поддержки местных инициатив — идея регионального правительства. Реализация началась в 2014 году. В рамках ППМИ поселения могут адресно реализовать проекты, которые выбирают сами жители на общих собраниях. Проекты выдвигаются на республиканский конкурс, поселения-победители получают гранты из регионального бюджета. Казна предоставляет львиную долю средств, но необходимо и софинансирование со стороны местных бюджетов, а также вклад населения. Это могут быть пожертвования отдельных граждан или спонсорская помощь бизнеса. С каждым годом количество заявок с мест только растет. Если в год начала программы в Карелии сообща благоустроили 14 объектов, то в следующем году это были уже сорок проектов. Росло и бюджетное финансирование: с 20 миллионов в 2014 году до 50-ти в этом.

Семь шагов ППМИ

Семь шагов ППМИ. Инфографика: пресс-служба правительства Карелии

Одной из первых заявок, исполненной по программе поддержки местных инициатив, стал ремонт фасада культурно-досугового центра в Суоярви. Построенное еще финнами здание никогда капитально не ремонтировалось и основательно износилось. Поэтому горожане почти единогласно поддержали этот проект. Для его выполнения поселение получило субсидию из бюджета Карелии в размере 500 тысяч рублей, еще 260 тысяч согласилось выделить городское поселение. Оставшиеся 200 тысяч рублей жители Суоярви собрали сами.

Второй год работы программы показал, насколько она стала популярной среди жителей республики. В Карелии привели в порядок сразу сорок объектов. Среди них был ремонт аварийного моста в деревне Юшкозеро Калевальского района. Из республиканской казны на реконструкцию моста выделили 800 тысяч, еще 51 тысячу собрали местные жители, остальное дала администрация поселения — в общей сложности вышло 990 тысяч рублей.

Подвесной мост в ЮшкозероПодвесной мост в Юшкозеро

Подвесной мост в Юшкозеро. Фото: jushkojarvi.narod.ru

А 14 сентября, в День поселка Новая Вилга, на месте скучного пустыря перед школой торжественно открыли универсальную спортивную площадку. Жители Новой Вилги собрали на строительство почти 350 тысяч рублей. Еще 163 с лишним тысячи презентовали бизнесмены. Один из них подарил трибуны, которых в проекте объекта не было. Из республиканского бюджета поступила субсидия в размере 800 тысяч рублей. В результате в сжатые сроки в поселке появилась многофункциональная спортплощадка — самый крупный проект ППМИ в 2015 году.

В октябре в центральном сквере Лахденпохьи после долгого перерыва и основательного ремонта запустили городской фонтан. На эти цели из различных источников потратили почти 970 тысяч рублей. Из бюджета Карелии выделили 716,5 тысячи рублей, 193,6 тысячи потратили из городской казны, а население предоставило почти 30,5 тысячи рублей.

Одними из самых активных участников программы поддержки местных инициатив были и остаются жители Кондопожского района. Так, в 70-ю годовщину Победы в Янишполе удалось благоустроить воинский мемориал и братскую могилу солдат и офицеров Великой Отечественной войны. Реконструкцию провели впервые со дня обустройства памятника. На открытии в центре поселка собрались более сотни жителей. Братская могила — объект историко-культурного наследия — была открыта 28 июля 1991 года. Здесь захоронены останки четырех советских солдат. Они были обнаружены в 1978 году недалеко от Янишполя при строительстве дороги в местах ожесточенных сражений октября 1941-го года. На этом участке погибли бойцы 313-й стрелковой дивизии, которая сдерживала натиск превосходящих сил противника на рубежах Янишполе — Медвежьегорск.

Конечно, ППМИ не обошлась без участия петрозаводчан. Например, в 2016 году в лесном массиве между Перевалкой и Древлянкой появился парк «Зеленый берег». В рамках первого этапа большого проекта обустроили входную зону в парк, сделали дорожки, уличное освещение, поставили скамейки и уличные тренажеры. В следующем, 2017 году, на «Зеленом берегу» появилась площадка для выгула собак. Это первая в городе территория, специально обустроенная для прогулок с домашними питомцами. Помимо собачьих тренажеров здесь есть дог-бокс для того, чтобы убирать за животными. Кроме этого, через Неглинку перебросили пешеходный мостик. Вообще в прошлом году — Году экологии — многие проекты горожан в рамках ППМИ были направлены на благоустройство зеленых зон.

Тратились жители Карелии и на ремонт и обустройство дорог. Так, в прошлом году в Суоярви привели в порядок улицу Победы. По предложениям жителей города решено было отремонтировать дорожное покрытие, установить тротуар и современное уличное освещение. Причем, работы по контракту, выполнял местный предприниматель Андрей Воробьев. Стоимость — 2 миллиона 149 тысяч рублей.

Суоярви. Ремонт улицы ПобедыСуоярви. Ремонт улицы Победы

Суоярви. Ремонт улицы Победы. Фото: мэрия Суоярви.

В этом году субсидии из республиканского бюджета получат 70 проектов. Всего на конкурс поступило 89 заявок, победителями стали заявки, набравшие от 81 до 100 баллов. В числе победителей — все семь заявок от Кондопожского района. В городе бумажников отремонтируют спортивный зал и помещения дошкольной группы в Кяппесельге. В Кончезере обустроят ограждение детского сада и благоустроят сквер. В Березовке и Спасской Губе реконструируют спортивные площадки, а в Янишполе отремонтируют клуб.

Артур Парфенчиков. Фото: пресс-служба правительства КарелииАртур Парфенчиков. Фото: пресс-служба правительства Карелии

«Четвертый год на территории республики реализуется уникальный проект — Программа поддержки местных инициатив. Программа полностью состоит из идей, пожеланий и чаяний жителей республики. Кому, как ни вам лучше знать, каким должен быть ваш родной город, поселок, деревня, — заявил глава Карелии Артур Парфенчиков.

За время успешной работы программы органы местного самоуправления вместе с вами восстановили десятки домов культуры и библиотек, возвели спортивные и детские площадки, благоустроили стадионы и хоккейные корты. В деревнях и поселках построены объекты дорожной инфраструктуры, освещения, водоснабжения и благоустройства. Программа поддержки местных инициатив — это яркий пример гражданской активности жителей республики, конструктивного объединения общественной инициативы и прямого государственного участия».

Источник

Последние новости