Следующая новость
Предыдущая новость

Присяжные признали виновным мужчину, обвиняемого в убийстве двух знакомых и поджоге сарая

21.09.2019 11:42

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу об убийстве двух человек, которое рассматривается в Верховном суде Карелии. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Жителю Петрозаводска предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «д», «е» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом; умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Как установлено в судебном заседании, подсудимый в декабре 2017 года, будучи пьяным, находился в деревянном сарае вместе со своими знакомыми – мужчиной и женщиной. После внезапной ссоры он решил их убить. Злоумышленник нанес несколько ударов ножом мужчине в область головы и шеи, а затем поджег конструкции строения и находящиеся в нем предметы. После того как произошло возгорание, он вышел на улицу и плотно закрыл входную дверь, подперев ее снаружи вилами.

Смерть потерпевших наступила на месте происшествия от острого отравления окисью углерода.

На следствии и в суде подсудимый выдвигал различные версии в свою защиту. По его словам, пожар мог возникнуть из-за неосторожно брошенного им окурка или же из-за неисправной электропроводки.

Однако присяжные заседатели признали убедительными представленные государственными обвинителями прокуратуры республики доказательства и вынесли единодушный обвинительный вердикт, а также пришли к мнению о том, что подсудимый не заслуживает снисхождения.

В ближайшее время в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей суд вынесет свой приговор.

Источник

Последние новости