Следующая новость
Предыдущая новость

Премьер-министр Карелии рассказал о стратегии развития региона до 2030 года

04.12.2017 21:59
Премьер-министр Карелии рассказал о  стратегии развития региона до 2030 года

Александр Чепик. Фото: «Республика»/Николай Смирнов

В стратегии развития Карелии до 2030 года должны быть отражены социально-экономические особенности, которые отличают наш регион от других субъектов Российской Федерации. О подготовке концепции этого документа «Республике» рассказал премьер-министр Карелии Александр Чепик.

Как сообщалось ранее, 30 ноября глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимиром Мау и членами рабочей группы по разработке Стратегии развития Карелии. Во встрече также принял участие декан факультета Санкт-Петербургского государственный университета, заместитель председателя Экономического Совета при Президенте РФ Алексей Кудрин.

— Это была уже вторая встреча с представителями РАНХиГС. Пока обсуждается не сама стратегия, а концепция этого документа, — пояснил Александр Чепик.

По его словам, участники встречи согласились с тем, что необходимо выслушать и учесть мнения экспертов, которые живут и работают в республике. Представители РАНХиГС намерены провести такие встречи непосредственно в Карелии, чтобы обсудить возможные предложения и замечания в ходе подготовки документа.

Напомним, в качестве точек роста в разрабатываемой Стратегии до 2030 года предлагаются такие, как создание научно-образовательного комплекса и благоприятной технологической и предпринимательской среды, экологически чистого пространства жизни, развитие транспортной инфраструктуры, туристического кластера с международным статусом, формирование новой экономической политики, предусматривающей развитие машиностроения, аквакультуры, биотехнологий, стройматериалов, цифровой экономики и ряда других векторных направлений. Завершение работы над Стратегией планируется к июлю 2018 года.

Доработанный с учётом состоявшегося обсуждения проект Стратегии будет вынесен на широкое обсуждение общественности и экспертного сообщества республики.

Запись Премьер-министр Карелии рассказал о стратегии развития региона до 2030 года впервые появилась "Республика".

Источник

Последние новости