Следующая новость
Предыдущая новость

Праздник с ягодкой: в Петрозаводске встретили День народного единства

04.11.2018 23:33

Столица Карелии встретила День народного единства широкими гуляниями на центральной площади города. Хозяйкой праздника назначили карельскую красавицу Марьяне (что означает «ягодка»). На непростую роль лесной барыни выбрали студентку 4-го курса института биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ Елизавету Бондаренко. Уроженка поселка Ляскеля рассказала «Республике», почему именно она стала символом торжеств.

— Я занимаюсь в городском доме культуры в вокальной студии «Соло». Есть ряд вокальных наград, подхожу к этому образу по внешним данным, поэтому на роль Марьяне я очень подходила, — рассказала Елизавета Бондаренко. — Меня пригласили и я, естественно, согласилась. Сегодня я исполнила песню, которая была сочинена специально для этого праздника. Она получилась очень веселая и задорная.

Под эту песню собравшиеся на площади Кирова прошлись большим хороводом, или древней карельской круугой.

— За малиновым рассветом наше северное лето расплескалось по болотам, по лесам.

— Раскатилось по дорожкам царской ягодкой морошкой, завело к брусничным берегам.

— У меня ребенок выступает сегодня, поддерживает дух народного единства. Вместе с одноклассниками из 30-й гимназии споют песню «Рябиновая осень». И у самой у меня настроение хорошее, — рассказала Любовь Рыборецкая.

— Хорошее настроение, праздник получается в городе, все кружатся в хороводе. И сама идея весь праздник построить вокруг карельской ягодки Марьяне мне нравится, — поделилась Кира Афанасьева.

В честь красавицы Марьяне назвали и детский конкурс «ягодных» костюмов, и выставку-угощение от коллективов школ и детсадов города.

— У нас тут выставка выпечки. Все родители трудились дома, готовили карельскую выпечку. Сами мы из дошкольных групп школы №35 в Пятом поселке, — отметила воспитатель Наталья Бутылина.

— Мы сделали замечательный лэпбук (интерактивную папку — прим. ред.) вместе с детьми. И теперь мы предлагаем детям в интерактивной форме узнать о нашем крае. И заодно попробовать наши рыбники, ягодные пироги, — заявила воспитатель Марина Гаврилова.

— Не красна изба углами, а красна пирогами! — хором заявили ученицы Державинского лицея. — Наших гостей мы угощаем калитками — карельскими пирогами из ржаной муки с пшеном и картофелем.

Девушки представились как морошка Дарья, клюква Лиза и брусника Василиса. Они — участницы сразу двух конкурсов на Дне народного единства: и выпечки, и костюма.

— И самая редкая в карельских лесах — это я, — отметила морошка Дарья.

— А мы угощаем пирогом с вишней и брусникой и калитками с картошкой. А также пирожками для зятя. Это просто сахарные пирожки, но очень вкусные, — отметили ученица 7 «А» Софья Логинова и завуч по воспитательной работе класса школы №46 (Петрозаводск) Лариса Овчинникова.

Параллельно на площади проходила ярмарка карельского меда.

— Мед сегодня один, «Разнотравье», — отметил пчеловод Михаил Шабанов из фермерского хозяйства «Мед Карелии» (Прионежский район, поселок Ладва). — Единственное, впервые за 10 лет лично нам удалось собрать мед из кипрея, иван-чая. Потому что в этом году период цветения иван-чая совпал с прекрасной погодой в июле-месяце. То есть, нам повезло. Народ пробует, покупает, ведь одна из наших основных задач — вовлечь людей в потребление карельских продуктов, потому что они прекрасные, высококачественные.

Собравшихся с Днем народного единства поздравили первые лица республики и карельской столицы.

— Сегодня мы отмечаем один из самых значимых праздников в нашей стране. Мне кажется, его главный смысл в том, чтобы мы были едины не только в самые тяжелые переломные моменты истории, но чтобы всегда чувствовали себя одним народом, были сопричастны и ответственны за свою страну, сопереживали чужому горю, чужой беде. Это делает народ действительно единым. Желаю вам сохранять это настроение, это единство каждый день, трудиться на благо страны. Таким образом у нас все получится! — заявил Артур Парфенчиков.

— Сегодня праздник патриотизма, воинской славы и людей, которые в любую минуту готовы встать на защиту Отечества. Это еще и день тех, кто добросовестно трудится для процветания и экономической стабильности России. И, конечно, это праздник межнационального единства: сегодня мы как никогда осознаем, что нас много, мы разные, но объединяет нас одно — любовь к Родине. Я от всей души желаю, чтобы каждый из вас, каждая семья были благополучны и счастливы. Только при таком условии Россия останется крепкой, могучей и великой, — сказала Ирина Мирошник.

В завершение праздника замерзших (на улице было +4 градуса), но довольных горожан угостили праздничным ягодным киселем. Напиток приготовили в двухсотлитровом котле по рецепту шеф-повара многих петрозаводских мероприятий Антона Калинина. Один из главных секретных ингредиентов напитка — корень сельдерея, символ мужской силы. В составе напитка — по 10 килограммов клюквы, брусники, черники, а также мед, корень сельдерея, имбирь, мята. Из специй: бадьян, корица, ванилин, лимонная кислота, красный перец.

— Замечательный кисель. Знаете, я вина не пью, но могу сравнить — похож немного на легкое вино. Очень вкусная наша карельская ягода. Тут вообще коктейль из нескольких ягод. Замечательно! — рассказала Валентина Вилаева.

— Прекрасный напиток, я согрелась, — поделилась Валентина Полосухина.

— Вкусный кисель. Как и положено на севере, кисловат, у нас ведь и погода такая. Хотя в этом году солнышка много было, можно было бы и послаще сделать. Мне показалось, что в нем клюквы больше. Хороший напиток, даже руки согрелись, — отметила Светлана Золотова.

Не менее популярной забавой сегодняшнего дня стали сеансы фотографии с красавицей Марьяне. Она всем была рада и пообещала, если позовут, быть символом праздника и в следующем году.

Источник

Последние новости