Следующая новость
Предыдущая новость

Праздник для всех

17.03.2018 14:59
Праздник для всех

В это воскресенье, 18 марта, Карелия вместе со всей Россией отметит четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В этот день в Карелии пройдут спортивные соревнования, семейные праздники, фестивали, акции и народные гуляния.

Спорт

18 марта — последний день городского лыжного фестиваля «Зимние фонтаны», который проходил в столице Карелии. В воскресенье лыжники будут кататься с 10 утра до трех часов дня на лыжной трассе «Фонтаны». Для участников пройдет развлекательная программа.

Народная лыжня «Дорога к Крыму»

Фото: sportptz.ru

Во Дворце спорта «КORAL» пройдет первенство Северо-Западного федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет. По итогам стартов пройдет отбор на Первенство России, которое состоится в апреле. Начало в 10 утра, награждение в шесть вечера.

В турнирном зале спортшколы олимпийского резерва №2 в Петрозаводске пройдет первенство по шахматам. Наградят победителей в 14.00.

В Петрозаводском автотранспортном техникуме пройдет весенний слет «Команда будущего». На него приедут более 200 студентов из разных уголков Карелии. Программа включает квест-игру «Моя Карелия», игры, состязания, блиц-опросы и творческие номера. Начало в 11.00 на спортивной площадке техникума на Первомайском проспекте.

В Соломенном пройдет марафон веселых игр «Дорога, ведущая в страну Здоровья». Организатор — сектор культурно-досуговой работы Соломенного. Начало в 12.00 около школы №19.

Спортивные праздники также пройдут в школах №11 (совместно с Общероссийским народным фронтом), в школе №10 и в Академическом лицее — соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья» .

Культура

В Музыкальном театре Карелии пройдет концерт двух оперных звезд мирового масштаба, лауреатов международных конкурсов – Василия Ладюка и Анны Нечаевой.

Василий Ладюк и Анна Нечаева.Василий Ладюк и Анна Нечаева.

Василий Ладюк и Анна Нечаева.

Несколько мероприятий будут посвящены добровольчеству. В Колледже технологии и предпринимательства состоится «Доброфорум-2018» — мероприятие, посвященное Году волонтера в России. Начало в 11.00. В общежитии строительного техникума пройдет акция «День добрых дел».

Студентов Петрозаводского лесотехнического техникума приглашают на «Ярмарку талантов». Площадкой проведения мастер-классов станет общежитие Петрозаводского лесотехнического техникума. Начало ярмарки — в 12.00.

В школе №10 пройдет выставка художественного творчества и народных промыслов, конкурс сочинений и концерт-награждение авторов лучших работ.

На Птицефабрике организуют концерт «Весне навстречу!» . Место проведения — школа №19, начало в 13.00.

Завершится празднование годовщины присоединения Крыма концертом Стаса Костюшкина и битвой салютов. В столице Карелии прогремит один из самых мощных салютов, который когда-либо устраивали в Петрозаводске. Гостей будут бесплатно угощать горячим морсом, гречневой кашей с мясом и выпечкой.

Салют в честь Дня Победы. Фото: Николай Смирнов.Салют в честь Дня Победы. Фото: Николай Смирнов.

Салют в честь Дня Победы. Фото: Николай Смирнов

Районы

Будет культурная программа и в районах Карелии. В олонецком центре творчества и досуга труппа Драматического театра Карелии даст спектакль «Шикарная свадьба». В калевальском доме культуры пройдет концерт народного хора «Oma pajo» и фольклорно-этнографического ансамбля «Karjala».

Фото: Николай СмирновФото: Николай Смирнов

Фото: Николай Смирнов

В Питкяранте выступит национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле». В Костомукше покажут спектакль карельского Театра кукол «Федорино горе».

Источник

Последние новости