Следующая новость
Предыдущая новость

Половина избирательных участков Карелии транслируют ход голосования в интернете

18.03.2018 10:38
Половина избирательных участков Карелии транслируют ход голосования в интернете

Центральная избирательная комиссия Карелии рассказала, как в республике организовано видеонаблюдение на избирательных участках, а также голосование с применением КОИБов и других современных технических средств.

По информации зампредседателя ЦИК республики Олега Кондрашова, 242 избирательных участках в Карелии оснащены веб-камерами. За ходом выборов на этих участках могут наблюдать все желающие. Видео в режиме реального времени транслируется на организованном «Ростелекомом» портале.

Видео трансляция началась в 08.00 с открытием избирательных участков. Накануне техника прошла комплексную проверку, сбоев в ее работе зафиксировано не было. Видео трансляция продлится до завершения подведения итогов на избирательных участках. Затем передача видеоданных в режиме онлайн будет организована из территориальных избиркома, где начнется этап подсчета голосов.

КОИБ

Голосование по выборам президента в Петрозаводске. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Также на 86 участках республики установлены электронные комплексы обработки бюллетеней. В субботу, накануне дня голосования, КОИбы также прошли тестирование в режиме тренировки. Сегодня, за час до открытия избирательных участков, была проведена еще одна обязательная проверка техники. Работает сервисный центр, сотрудники которого в случае необходимости смогут оперативно устранить неполадки в работе комплексов. На этот период времени избиратели смогут воспользоваться обычной урной для голосования.

Кроме того, более, чем на 340 избирательных участках протоколы участковых избирательных комиссий об итогах голосования будут изготовлены с машиночитаемым кодом (QR-кодом). Это позволит оперативно ввести данные протоколов в ГАС «Выборы».

Источник

Последние новости