Следующая новость
Предыдущая новость

Политологи: «Очень важно сделать выбор самостоятельно»

16.03.2018 1:58
Политологи: «Очень важно сделать выбор самостоятельно»

Анатолий Цыганков. Фото: ИА "Республика"/Максим Алиев

Анатолий Цыганков. Политолог, Председатель Центра политических и социальных исследований Республики Карелия

Когда человеку дают возможность принимать собственное решение, кто будет им руководить, очень важно сделать это самостоятельно, не передоверяя судьбу своей семьи и свою личную кому-то. Если я хочу, чтобы мне было хорошо, я должен сам принять решение и власть отдать в руки того, кому я верю, кто, на мой взгляд, сможет сделать так, чтобы моей семье было хорошо. Это должно быть главным мотивом участия в выборах.
Выбор люди должны сделать исходя из собственного самочувствия, исходя из понимания ситуации, как они ее ощущают. Ну и я думаю, что большую работу должны были сделать избирательные штабы. Они должны были представить своего кандидата, доказать, что если я проголосую за того или иного кандидата, то гарантированно мне будет счастье.

Олег Реут. Фото: ИА "Республика"/Максим АлиевОлег Реут. Фото: ИА "Республика"/Максим Алиев

Олег Реут политолог, публицист

Выборы — самый демократический способ принятия коллективного политического решения. Мы так формируем власть. Чем больше людей будет участвовать в выборах, чем больше доверия к выборам, тем, я думаю, будет лучше. Институт выборов должен работать, его нужно сохранять, поэтому я всех призываю приходить и участвовать в выборах президента России, в том числе и в статусе наблюдателей.

Мне нравится известного французского политтехнолога, который говорит, что голосуют не за кандидата, а голосуют за себя. Избиратели хотят найти в кандидате что-то, что они отождествляют с собой. Они делегируют конкретным кандидатам право представлять себя и свою социальную группу во власти.

Источник

Последние новости