Следующая новость
Предыдущая новость

Петрозаводчанка перевела мошенникам 400 тысяч рублей

09.12.2019 14:34

В полицию Петрозаводска поступило заявление от 59-летней горожанки. Женщина рассказала полицейским, что накануне ей на мобильный телефон поступил звонок, передает пресс-служба полиции.

Абонент, молодой человек, представившийся сотрудником службы безопасности банка, обратился к ней по имени и отчеству, после чего сообщил, что происходит списание денег со вклада. Чтобы женщина не успела перепроверить эту информацию, лжесотрудник банка предложил ей пообщаться с менеджером, который сам ей перезвонит. Он назвал номер телефона, с которого поступит звонок, и заверил в том, что, если следовать инструкциям, можно будет избежать финансовых потерь.

Через несколько минут женщине действительно перезвонили. На этот раз с ней разговаривала девушка, которая предложила застраховать вклад, но довольно оригинальным способом. Для этого нужно было установить на телефон официальное приложение интернет-банкинга. Жительница Петрозаводска под диктовку лжеменеджера установила, а затем зашла в сервис личного кабинета. Мошенница начала диктовать ей номера счетов, на которые необходимо было совершать переводы. Думая, что страхует собственные средства, петрозаводчанка успела перевести на неизвестные ей счета почти 400 тысяч рублей. Ее остановил вернувшийся домой сын, который сразу понял, с кем разговаривает мать. Он удалил программу, заблокировал счета, тем самым последний перевод в 52 тысячи рублей был блокирован.

Источник

Последние новости