Следующая новость
Предыдущая новость

Петрозаводск станет библиотечной столицей России

23.09.2019 6:03

С 17 по 22 мая 2020 года в Петрозаводске пройдет Всероссийский библиотечный конгресс. Накануне в правительстве Карелии прошло совещание под председательством вице-премьера Ларисы Подсадник, оно было посвящено подготовке к этому мероприятию.

Штаб-квартирой конгресса станет Национальная библиотека Карелии. Ее директор Марина Никишина рассказала о том, что создан и начал работу оргкомитет конгресса. Также в течение 6-дневного мероприятия множество мероприятий пройдет в библиотеках города, учреждениях образования и культуры, в других организациях. Уже сейчас ведется серьезная подготовительная работа, чтобы Карелия смогла на достойном уровне принять это большое событие. Прорабатывается программа, тематическое наполнение секций, культурная составляющая мероприятия.

Президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев поблагодарил карельскую сторону за то, что Петрозаводск был предложен для проведения конгресса. Он также отметил, что конгресс будет особенным: одной из ведущих его тем станет будущее библиотек, стратегий их развития на ближайшие годы. Планируется принятие программного документа, определяющего развитие отрасли.

Напомним, решение о проведении в Карелии Библиоконгресса – юбилейной XXV ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации «Библиотечная столица России» – было принято на заседании правления Российской библиотечной ассоциации в ноябре прошлого года.

Источник

Последние новости