Следующая новость
Предыдущая новость

Петрозаводск отмечает 75-летие освобождения Карелии

29.09.2019 3:33

Сегодня на площади Кирова проходит праздник, посвященный 75-летию освобождения Карелии от оккупации.

Для петрозаводчан и гостей города работают интерактивные площадки, выставки, представляющие историю Карельского фронта. Информационный стенд Национального архива рассказывает о начале Свирско-Петрозаводской наступательной операции 7-й армии под командованием маршала Кирилла Мерецкова 21 июня 1944 года.

Рядом проходит акция «Возьми книгу о войне с собой». На площади проводится викторина: школьником предлагают ответить на вопросы о Великой Отечественной войне, узнать юных героев. Поисковые организации республики развернули выставки, на которых демонстрируются личные вещи бойцов и оружие, найденные во время экспедиций.

На площади Кирова всех желающих угощают солдатской кашей и чаем из полевой кухни. Проводится выставка спецтехники МЧС.

В Музыкальном театре прошел концерт в честь юбилейной даты. Глава Карелии Артур Парфенчиков поздравил ветеранов великой Отечественной войны с праздником, пожелал здоровья и особенно подчеркнул, что в Беломорске в следующем году планируется открыть музей Карельского фронта.

— Я очень рад, что в последние два года нам удалось сохранить здание штаба Карельского фронта в городе Беломорске, которое уже было приготовлено к сносу. При личной поддержке президента Владимира Путина нам удалось создать проект музея, профинансировать его. И мы гордимся, что этот музей будет размещаться именно в историческом здании Карельского фронта. Я думаю, что это важное событие и для нас и для наших потомков. Я уверен, что через год мы этот музей откроем, — сказал Артур Парфенчиков.

Торжества на площади Кирова завершатся в 20 часов праздничным салютом.

Источник

Последние новости