Следующая новость
Предыдущая новость

Первые лица Карелии возложили цветы к Вечному огню

30.06.2018 12:09

Первым мероприятием программы Дня города в Петрозаводске стала акция «Негасимый огонь памяти». 30 июня в 11 утра жители города и первые лица республики возложили цветы и венки к братской могиле и могиле Неизвестного солдата.

В торжественной церемонии приняли участие премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик, мэр Петрозаводска Ирина Мирошник, депутат Государственной Думы РФ Валентина Пивненко, первый заместитель председателя Заксобрания Карелии Ольга Шмаеник.

Выступая перед собравшимися, Александр Чепик отметил, что молодежь должна оставаться в Петрозаводске. И местные власти будут стараться делать все для этого.

— Для каждого Петрозаводск свой. У кого-то это город, полный надежд, для других — это город воплощения своих жизненных целей и задач. А для некоторых город Петрозаводск — это единственный город на всю жизнь, — сказала в приветственном слове Ирина Мирошник. — Сегодня мы отмечаем 315 годовщину со дня основания Петрозаводска. С нами присутствует наши друзья из Эстонии, Беларуси, Санкт-Петербурга. Мы получили очень много поздравлений от городов-побратимов и городов воинской славы. Петрозаводск знаменит. Знаменит добросовестным трудом своих жителей, отличными образовательными результатами наших детей, а также он славится любовью и бережным отношением к своим жителям. Петрозаводск с уверенностью смотрит в будущее: строятся новые дома, развивается инфраструктура образования, здравоохранения и все то, что необходимо для комфортного проживания и работы в Петрозаводске.

Мэр Петрозаводска добавила, что все это было бы невозможным если бы не великий подвиг советского народа, освободившего Петрозаводск и всю нашу страну от фашистских захватчиков.

— И сегодня мы отдаем дань памяти освободителям и благодарим их за мирное небо над головой, — добавила Ирина Мирошник.

Напомним, что по традиции День города в Петрозаводске отмечают в последнее воскресенье июня. Этот праздник приурочен к дате освобождения Петрозаводска от оккупации. 28 июня 1944 года, спустя четыре года после захвата города, войска Красной армии освободили столицу Карелии от финских захватчиков.

Источник

Последние новости