Следующая новость
Предыдущая новость

Парламентарии Северо-Запада обсудили методику распределения средств фонда медстрахования

14.11.2019 19:31

Методику распределения регионам субвенции из федерального фонда медицинского страхования необходимо пересмотреть – к такому выводу пришли депутаты регионов на конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России в Вологде. Председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович принял участие в заседании ассоциации.

— Сейчас схема расчетов не учитывает климатические и географические особенности северных регионов. При определении объемов дотации применяется усредненный подход, что в итоге влияет на размер заработной платы и районный надбавки за стаж для медицинских работников. В результате складывается ситуация, когда регионы, в том числе и Карелия, недополучают средства, — поясняет Элиссан Шандалович.

Например, только в этом году республика лишилась порядка 600 миллионов рублей из-за изменения методики расчета субвенции, предоставляемой из федерального фонда медицинского страхования. Об этом на прошедшем 5 ноября заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. Это приводит в том числе к росту кредиторской задолженности лечебных организаций. Сейчас ее размер достигает 200 миллионов рублей.

Парламентарии Северо-Запада России приняли решение направить обращение в адрес председателя правительства России Дмитрия Медведева с предложением пересмотреть методику распределения субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, и учесть факторы, отражающие климатогеографические особенности территорий северных регионов. По мнению законодателей, это позволит полностью покрыть расходы, которые сейчас несут бюджеты субъектов.

Кроме того, Архангельское областное собрание депутатов предложило на период действия существующей методики предусмотреть дополнительные межбюджетные трансферты для регионов, которые имеют дефицит средств субвенции.

Источник

Последние новости