Следующая новость
Предыдущая новость

Парламентарии Карелии предлагают расширить возможности для получения льготы по ЖКХ для селян

19.06.2018 1:22

Профильная рабочая группа при Заксобрании Карелии готовит изменения в региональное законодательство, которые смогут расширить число селян, получающих льготу при оплате услуг ЖКХ.

В настоящий момент стаж за работу в сельской местности не суммируется и возникает правовая коллизия, когда человек, имея достаточный общий стаж работы, не получает льготу из-за того, что работал в разных местах.

Весной 2017 года первый вице-спикер Заксобрания Ольга Шмаеник обратилась в Конституционный Суд Карелии за защитой интересов прав избирателей. В апреле этого года суд постановил устранить пробел в республиканском законодательстве.

Законопроект, подготовленный межведомственной рабочей группой при Законодательном Собрании, прописывает четкий порядок исчисления необходимого минимального 10-летнего стажа для пенсионеров, проживающих в сельской местности.

— Таким образом, допустим, если пенсионер проработал педагогом в образовательной организации на селе 7 лет и 3 года был специалистом учреждения культуры, он сможет суммировать стаж и обратиться за компенсацией расходов на оплату жилья, отопления и освещения, которая полагается таким гражданам при минимальном 10-летнем стаже, — пояснила Ольга Шмаеник.

Так как законопроект потребует финансовых затрат со стороны бюджета республики, он будет направлен на заключение главы Карелии.

Источник

Последние новости