Следующая новость
Предыдущая новость

Парк у храма: район Птицефабрика благоустраивают в рамках программы местных инициатив

08.06.2019 6:32

Идея создания парка на Птицефабрике тесно связана со строительством храма Владимирской иконы Божией Матери. Церковь построили в самом центре района: рядом почта и школа, здесь собираются все жители. Поэтому, когда Птицефабрика решилась участвовать в программе поддержки местных инициатив, о том, что и где благоустроить, люди долго не спорили – выбрали территорию вокруг храма.

— Все жители единогласно поддержали эту территорию. Стопроцентное попадание в яблочко. До сих пор не верим, что будет у нас парк – такая это радость, — сообщила журналистам староста прихода храма Владимирской иконы Божией Матери Надежда Кириллова. — В мэрию голосовать ездили даже на своих машинах, представляете? И заняли по числу голосов первое место. У нас ведь на Птицефабрике даже тротуаров нет. Где людям погулять? С детьми? Бабушкам?

В результате парк «Удега» раскинется на трех тысячах квадратных метров вокруг церкви (кстати, неподалеку уже залит фундамент под второй храм). Петрозаводская фирма «КарелСтройУправление» по контракту поставит ограждение, скамейки, урны, беседку, детскую площадку. У детей на Птицефабрике пока нет ни одной цивилизованной игровой зоны.

— Конечно, парк нужен. У нас дети по разрушенным сарайкам лазают — мы их раньше «Шанхай» называли, в них скот держали, — рассказала местная жительница Мария Естоева. — Дети-то растут, а культуры не знают.

Отдельно инициативные жители гордятся будущей сценой: она нужна в «Удеге» и для своего хора «Ивушка», и для гостей, которых после открытия парка будут приглашать чаще.

— На Птицефабрике это будет культурный центр. Здесь будут отдыхать люди, приходить детки, будут приезжать музыканты, возможно, и православные хоры из монастырей. И, конечно, население в этом крайне заинтересовано. Раньше несколько детских площадок сделали в районе – их всех разломали. А здесь за забором, все будет под контролем, под нашей охраной, – сообщила заместитель приходского старосты Нина Гуменникова.

Проект получился дорогой – больше 1,6 миллиона рублей. Десять процентов, около 200 тысяч рублей, дали жители, еще примерно 150 тысяч – два петрозаводских бизнесмена. Остальное – из бюджетов двух уровней: республиканского и городского.

Подрядчик должен закончить все работы до 30 июля. Однако гендиректор фирмы заявил главе столицы Карелии Ирине Мирошник, что справится к 15 числу.

— Здесь же мы будем только собирать, а делаем всё на производственной базе: сцену, беседку, ограждение. Урны и скамейки заказаны в Санкт-Петербурге, скоро привезут, — заявил генеральный директор ООО «КарелСтройУправление» Артем Крюков. – Парк «Удега» у нас первый на очереди, дальше – аллея Энтузиастов. В течение ближайшего месяца всё здесь уже должно стоять «под ключ».

— Если погода будет благоприятствовать, надо будет постараться быстрее закончить работы. Помимо контроля со стороны комитета ЖКХ, его обеспечат и депутаты Петросовета. Я думаю, что при таком широком общественном участии все получится, — заявила Ирина Мирошник.

Жители Птицефабрики заверили мэра, что охрану объекта они возьмут на себя. Общественными контролерами здесь хотят быть десятки людей. Своими руками они собираются разбить в парке цветники, посадить дубы и клены. За свой счет по периметру установить видеокамеры.

Напомним, программа поддержки местных инициатив начала действовать в Карелии в 2014 году. За пять лет в поселках и городах республики реализован 241 проект. Объем финансирования программы также существенно возрос: в 2014 году он составлял всего 7,8 миллиона рублей. В этом году выделили 60 миллионов.

На конкурс поступили 95 заявок, из них 80 прошли отбор. Изначально планировалось выделить на программу 50 миллионов рублей, тогда поддержка была бы оказана 68 проектам. Но, учитывая повышенный интерес к программе со стороны жителей, по инициативе правительства и депутатов Заксобрания субсидия из бюджета республики была увеличена до 60 миллионов рублей. Всего за годы действия субсидия из бюджета Карелии на реализацию одного проекта возросла с 500 тысяч до миллиона рублей.

География ППМИ ежегодно расширяется: если в 2014 году в ней могли участвовать только сельские и городские поселения, то в 2015-м к ним присоединились городские округа, а с 2016 года в программе участвуют уже и муниципальные районы. Таким образом, всем 126 муниципальным образованиям республики предоставлена возможность участвовать в программе.

Источник

Последние новости