Следующая новость
Предыдущая новость

Отключение аналогового телевидения будет поэтапным

15.11.2018 14:42

Сегодня, 15 ноября, было принято решение о поэтапном отключении аналогового телевещания, сообщает РБК. Об этом заявил глава правительства Дмитрий Медведев.

«Окончательный переход на цифровой формат (телевещания) будет поэтапным, он начинается с февраля следующего года, продлится полгода. Нужно будет определить этапы перехода, порядок тех регионов, где будет запускаться цифровое телевидение в полном объеме, в тестовом режиме», — цитирует издание.

На смену «аналогу» приходит цифровой формат. В соответствии с принятой еще в 2008 году федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания на 2009–2018 годы» в России была построена инфраструктура для распространения цифрового сигнала, который будет доступен 98,1% населения страны.

Напомним, что аналоговый сигнал собирались отключать по всей стране в середине января.
Сегодня было принято решение проводить отключение аналогового сигнала постепенно. Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин рассказывал о том, что сначала «аналог» отключат в регионах, которые полностью готовы к переходу на «цифру», затем — в тех, где отключать «аналог» зимой нецелесообразно из-за климатических условий, и наконец, от «аналога» откажутся во всех остальных регионах. Процесс займет полгода.

Сначала «аналог» будет отключен в Тверской области. Это произойдет 3 декабря, уточнил глава Минкомсвязи Константин Носков. Вещание в «цифре» в Тверской области уже началось 9 ноября. Этот регион станет пилотным: власти изучат, как население смогло перенастроить свои телевизоры на «цифру».

Источник

Последние новости