Следующая новость
Предыдущая новость

Олег Ермолаев: аварийный садик №53 в Петрозаводске может быть отремонтирован к концу следующего года

14.11.2018 15:42

На заседании комитета Заксобрания Карелии по образованию, спорту и молодежной политике рассмотрели вопрос об аварийном садике № 53 в Петрозаводске. Он был закрыт недавно из-за угрозы обрушения крыши. Воспитанники — 180 детей — были размещены в другие дошкольные учреждения, а большинство работников трудоустроено или выведено в вынужденный оплачиваемый простой.

Министр строительства Карелии Олег Ермолаев сообщил депутатам, что при ускорении подготовки проектной документации садик №53 можно отремонтировать в течение года. В настоящее время проводится экспертная оценка состояния здания, в дальнейшем нужно будет изыскать средства на подготовку ПСД и на ремонт.

Руководитель ведомства сообщил, что подрядная организация ООО «СК Импульс» некачественно выполнила работы по ремонту и устранила не все недостатки при завершении строительства. Стоимость работ по реконструкции садика составила 69 миллионов 415 тысяч рублей. В дальнейшем компания не будет допущена к устранению недостатков, для этого выберут другую подрядную организацию.

— Главная задача Минстроя Карелии – принять участие в решении вопросов по возврату детского сада в систему дошкольного образования, — сказал Олег Ермолаев.

Как пояснила заммэра Петрозаводска по социальным вопросам Любовь Иконникова, администрация города — собственник детского сада — узнала об опасности обрушения крыши из не официальных источников.

В настоящее время все документы по аварийному садику по поручению главы Карелии направлены в следственные органы.

Источник

Последние новости